Заголовок страницы

Подарок жениха невесте - махр

Подарок жениха невесте - махрПодарок жениха невесте - махрmuslimah

Подарок жениха невесте - махр

Махр (или садак) – это свадебный подарок, который муж дарит жене во время никяха. Следует дарить махр во время заключения брака, однако муж может договориться с женой, что подарит его позже. Сподвижники (да будет Аллаh ими доволен) обычно дарили махр перед заключением брака. Если мужчина не может отдать махр полностью, ему лучше передать жене небольшую его часть во время никяха, а оставшаяся часть будет считаться его долгом жене. Поскольку махр – это право невесты, необходимо ее согласие, для того чтобы отсрочить выплату махра.

Ученые выделяют четыре вида махра.
Минимальный махр:
Согласно ханафитскому мазхабу, минимальный махр равняется 10-ти дирхамам или чему-либо, чья цена равна 10-ти дирхамам[2]. Наибольшая допустимая стоимость махра не определена (то есть максимум не установлен).
Махр мисль:
Махр мисль – это стандартный размер махра, который получают женщины из этой семьи. Чтобы определить размер махра мисль, нужно узнать, какой махр обычно получают женщины, схожие с невестой по возрасту, красоте, наличию девственности и так далее, в этой семье со стороны отца. Смысл в том, чтобы найти схожую ситуацию, для установления стандартного махра. Лучше всего будет, если женихи и невесты в сравниваемых ситуациях будут похожи во всем[3].

Махр Фатими:
Махр Фатими – это махр, который Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и да приветствует) оговорил для своей любимой дочери Фатимы аз-Захры (да будет доволен ей Аллаh). Есть расхождения насчет того, какой была эта сумма. По одному мнению, ее махр был равено 400-м мискалям серебра[4], но есть другие риваяты, которые указывают на 480 мискалей[5]. Согласно мнению современных факихов, предпочитается вторая точка зрения[6].
Примечание:
Рекомендуется выплачивать махр Фатими при заключении брака.


Махр жен Посланника Аллаhа (да благословит его Аллаh и да приветствует):
Выделяют еще одну сумму для махра – это махр, который Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и да приветствует) дарил своим женам. Он составляет 500 серебряных дирхамов.

Махр в наши дни:
Тип махра Дирхамы Граммы
Минимальный махр 10 30.6152
Махр Фатими 480 1469.5284
Махр азвадж 500 1530.7600



annisa-today

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent