Заголовок страницы

Моя подруга-мусульманка

Моя подруга-мусульманкаДля меня нетрудно рассказать о прошедшем. Жизнь продолжается. Я работаю над усовершенствованием своей диеты, чтобы помочь восстановить функции организма, хожу на работу, мы с мужем играем в настольные игры и заботимся о наших домашних питомцах. Обычная жизнь. Я по-прежнему наслаждаюсь своей работой в продуктовом магазине. Встречаюсь с разными людьми!

Одна встреча и знакомство благодаря работе оказались весьма неожиданными. Когда я впервые увидела ее, то испугалась, что она может оказаться грубой или неприятной для меня, ведь мы так разительно отличались из-за наших традиций. Она была одета в длиннополую Абаю (свободное платье от плеч до лодыжек) и хиджаб. А меня была красочная точка во лбу, как у индианок, и пламенно красные волосы.

Но она подошла к моему столу и улыбнулась самой широкой и самой приветливой улыбкой, которую я когда-либо видела. Она всегда была отзывчивой и доброй с самого момента нашей встречи. Мы сердечно поприветствовали друг друга и обменялись теплыми словами. Я откопала несколько купонов для нее, а она дала мне бесплатный сувенир, который получила на распродаже. Я захотела продолжить наше знакомство, чтобы узнать ее получше. Тепло, которое она излучала, свидетельствовало о мягкости ее характера.

Ко мне в магазин приходят несколько покупателей мусульман и несколько индусов. Все они были очень дружелюбны и добры ко мне. Мой страх, что Богобоязненная мусульманка может увидеть во мне врага из стана людей с другой верой, оказался полностью необоснованным.

Научил ли меня этот опыт тому, что нужно меньше осуждать людей? Прекратить предполагать, как отнесется ко мне человек, когда я не проронила с ним и двух слов? Я думаю, слишком часто мы делаем далеко идущие выводы о людях на основе их принадлежности к той или иной категории. Мы знаем, как много отличий у нас от индусов, так почему меня так удивляют отличия, которые есть у мусульман?

Другое дело, это заставляет меня о том, как это видится, в Америке есть смысл взаимодействия между индусами и мусульманами. Накоплен опыт, каково это быть меньшинством здесь. По моим наблюдениям создается товарищество, которое в другой ситуации не могло бы быть. Мы признаем тот жизненный опыт, который есть у нас (и это, я думаю, еще более верно для индусов и мусульман, чей этнический бэкграунд из одних и тех же мест).

Интересно, есть ли какой-нибудь способ взять это поведение, увеличив его, чтобы исцелить некоторые из ран между нашими общинами. Возможно это или нет, но я всем сердцем надеюсь увидеть эту дружбу между нами.

Клеменс Дельмас - wp.production.patheos.com/

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent