Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава XV. Капитуляция

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава XV. Капитуляция
Глава XV. Капитуляция


Умар провёл несколько дней в больнице вместе с монахом Михаилом, но они быстро выздоровели. Изабелла, Мария и Роза все это время гостили у жены шейха Самира, которую звали Хаджа Мунира. Когда мужчины вышли из больницы, их и троих девушек вызвали в суд Кордобы.
Когда они вошли в здание суда, то увидели, что там было полно зрителей. Кади, или судья, сидел за столом перед всеми. Сопровождающий усадил всех пятерых на стулья. Никто из них не имел ни малейшего представления, зачем их сюда вызвали. Через минуту кади произнёс:
- Бисмилляhир-Рахманир-Рахим!

Суд начался. Шейх Самир вошёл в зал суда и сел рядом с Умаром и остальными. Он улыбнулся Изабелле и пожал руку монаху Михаилу. Спустя какое-то время из другого зала вышел охранник. Позади него шёл кардинал. Его руки были в наручниках и он вызывающе шаркал ногами. Его посадили на стул напротив Умара и остальных. Охранник встал у стены. Кардинал посмотрел на Умара, потом на Изабеллу и злобно ухмыльнулся. Кади начал говорить:
- Братья и сёстры, и все, кто живёт под защитой Исламского государства. Мы здесь – для того, чтобы рассмотреть дело, которое возбуждено против кардинала из Кордобы. Учитывая, что христиане этого города – зимми и платят налоги в обмен на защиту и равный статус перед законом, мы обязаны заслушать это дело, это наш долг.

Кардинал злобно ухмыльнулся.
- Кардинал, вы обвиняетесь в причинении вреда мусульманам и христианам. Вы можете сначала высказаться.

Он медленно поднялся и обратился к кади:
- Величайший Судья. Я стою здесь, закованный в цепи и арестованный. В то время как мне самому навредили. Моя дочь была незаконно обольщена мужчиной, который сидит в этом зале. - Он показал на Умара.
- То, что вы говорите – это серьёзное обвинение, - ответил кади.
- Но это так. Я сделал лишь то, что сделал бы любой отец, дабы защитить свою дочь от нападения беспринципного и грубого мужчины.
- Очень хорошо,
- воскликнул кади. - Умар Абдул Хаким. Вы обвиняетесь в попытке обольщения христианской девушки без права на то и разрешения. Можете высказаться.

Умар встал и начал говорить:
- Я лишь виновен в вовлечении в диалог с искателями знаний. Как вы знаете, я был приглашён на два собрания христиан и принёс в свет истину Ислама и заблуждение христианского учения. И за это на меня напали, похитили, пытали и оскорбляли. Перед Аллаhом – я невиновен.
- Шейх Самир,
- провозгласил кади, - вам было дано разрешение Амиром привести некие показания, относящиеся к данному делу. Можете приступать.

Пожилой шейх встал и подошёл к свободному пространству напротив стола кади. Он повернулся лицом к залу суда и сказал:
- Аллаh говорит в Священном Коране: «Правда оборачивается против лжецов». И воистину, сегодня правда будет здесь говорить сама за себя, инша Аллаh. Молодая девушка по имени Изабелла решила организовать диалог мусульман с христианами. Во время этого диалога она обнаружила, что верования её отца не резонны и, по-видимому, созданы человеком. И за это открытие она была оскорблена, и ей угрожали. Наш брат Умар, который сыграл определенную роль в её Исламском обучении, был затем похищен тайной христианской организацией под названием Орден Инквизиции, где его зверски пытали и держали в заточении до тех пор, пока Изабелла, её две подруги Мария и Роза и славный христианин монах Михаил не пришли спасти его. Во время этой спасательной операции мусульманский солдат-доброволец, человек по имени Абдулла, умер как мученик от рук кардинала, - шейх Самир указал пальцем на кардинала, и весь зал начал смотреть в его сторону.

- Далее, у этого человека и его организации есть место, где они мучают и пытают людей, которые хотят стать мусульманами. Мы лишь недавно узнали о его местонахождении и послали туда отряд. Они освободили многих пленников и увидели такие ужасы, которые и не снились человечеству. В завершение своих показаний я заявляю, что кардинал руководил группой вооружённых людей, организовав погоню за этими невинными людьми, и много мусульманских солдат было ранено во время вспыхнувшего боя. У меня всё.

- У вас есть что-нибудь сказать в защиту, кардинал?
- спросил Кади.
- Я – кардинал Кордобы. Лидер всех христиан. Моя дочь – христианка, и по вашему закону она должна быть возвращена мне, чтобы я о ней заботился, как считаю нужным. Я требую, чтобы Изабелла, Мария и Роза были возвращены мне, и чтобы меня немедленно освободили.
- Христианин должен быть возвращён христианским властям, когда в дело замешана религия,
- согласился кади.

Изабелла встала и провозгласила:
- Уважаемый кади, могу я что-то сказать?

Кади многозначительно кивнул головой:
- Да.
- Это правда, что до этой минуты я являлась христианкой. Но я не верю в христианство. Я, много размышляя, обнаружила, что его учения не подвластны логике и не могут быть доказаны даже самой Библией. Поэтому, я бы хотела публично заявить, что нет Бога кроме Аллаhа и что Мухаммад – Посланник Аллаhа.


Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава XV. КапитуляцияЗал суда взорвался криками:
- Аллаhу Акбар! Аллаhу Акбар!

Кади пришлось несколько минут восстанавливать тишину. Изабелла, всё ещё стоявшая, повернулась к подругам, Марии и Розе. Они посмотрели на неё и улыбнулись. Затем они обе встали и каждая взяла Изабеллу за руку. Громко и чётко они также провозгласили:
- Нет Бога кроме Аллаhа и Мухаммад – Посланник Аллаhа.

Таким образом, все три девушки во всеуслышание приняли Ислам. И снова крики ликования разнеслись по залу. Кардинал сжал зубы в ярости.
- Вот вам, пожалуйста, - сказал кади кардиналу. - Они провозгласили своё принятие Ислама и теперь они - в руках Исламского государства. Вы тут ничего теперь не сможете поделать. Вы ответите за убийство мусульманского солдата Абдуллы, а также за создание незаконной тайной организации. Всё ваше имущество будет конфисковано и отдано вашей дочери, и вас снимут с должности кардинала. Христианское сообщество изберет другого. А пока я назначаю монаха Михаила на эту должность. Дело закрыто!

Кади захлопнул свою папку, что означало, что присутствовавшие могут быть свободны. Мусульмане ликовали, а мусульманки стали предлагать платки трём новым сёстрам в Исламе. Изабеллу и двух её подруг увели женщины, а Умара, шейха Самира и монаха Михаила мужчины вынесли на плечах из здания суда. Кардинала повели в тюремную камеру.

Через некоторое время Умар сделал Изабелле предложение и она тут же его приняла. Они поженились под открытым небом в Саду Джунайна. Шейх Самир читал никах (брачную церемонию). Мария и Роза также нашли хороших мусульманских мужей, и все они зажили более насыщенной и мирной жизнью, чем прежде.

Изабелла начала изучать Ислам, и со временем овладела кораническим арабским языком. Её мечта читать Коран свершилась, и она укреплялась в вере день за днём. Со временем она настолько овладела знаниями, что стала преподавать в Университете Кордобы. Она преподавала арабский как мужчинам, так и женщинам.

Да позволит нам Аллаh учиться на её примере, и чтобы у нас была такая же истинная вера: чтобы мы отстаивали то, во что верим и противостояли злу и фальши. Аминь.

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent