Заголовок страницы

Куба преследует и мусульман

Куба преследует и мусульман

Мир все больше узнает о нарушениях прав человека, от которых страдают религиозные кубинцы, большинство из которых являются католиками и протестантами. Однако, к разочарованию кубинского режима, количество членов церкви продолжает процветать, несмотря на жестокие репрессии, проводимые печально известным Управлением по делам религий.

Ясно, что навязанный режимом атеизм не смог убедить кубинцев, признающих власть Бога выше государства. Моя организация Outreach Aid to the Americas (OAA) работала над разоблачением злоупотреблений, которым подвергались христиане и другие верующие после захвата Кубы Фиделем Кастро (Fidel Castro) в 1959 году.

Работая с другими религиозными группами и правозащитниками, включая независимых экспертов из ООН, мы поддерживаем всех в их стремлении к религиозной свободе. В декабре мы приветствовали объявление Госдепартаментом США Кубы «страной, вызывающей особую озабоченность» за серьезные нарушения свободы вероисповедания.

В прошлом году OAA взяло интервью у 56 независимых религиозных лидеров. Они подтвердили, что режим притесняет, угрожает, нападает и заключает в тюрьму религиозных лидеров и их последователей; ограничивает их поездки; конфискует церковное имущество; разрушает церковные здания; и использует «агентов общественного мнения» для распространения пагубных слухов и дискредитации лидеров. Все больше лидеров вынуждены покидать страну, особенно после исторических протестов в поддержку реформ 11 июля 2021 года, передает онлайн-издание Miami Herald.

Менее известны, но не менее жестоки репрессии, которым подвергаются независимые мусульмане Кубы, которых насчитывается от 3.000 до 4.000 человек. По словам одного религиозного лидера, цитируемого в отчете, опубликованном в прошлом году Комиссией США по международной религиозной свободе, «кубинские мусульмане особенно подвергаются репрессиям, ограничениям и лишению легитимности. За последние три года усилились репрессии против мусульман».

Мусульманам не разрешается молиться публично, а над женщинами на работе и в школах издеваются за то, что они носят хиджабы. Из-за этих «правонарушений» они теряют работу и должности в университетах, им не разрешают хоронить умерших по их обычаю. На Кубе разрешены только две маленькие мечети; в 2017 году органы госбезопасности в Ольгѝне насильственно закрыли третью семейную мечеть, избив и заключив в тюрьму имама АбдулЛатифа Абу Марьяма (Abdullatif Abu Maryam).

Чтобы оттеснить и подавить независимых мусульман, кубинский режим в 2007 году создал Исламскую лигу, которая связана с контролируемым государством Кубинским Советом Церквей. Помимо других функций, Лига кооптирует деятельность мусульман, чтобы скрыть реальные репрессии, которым подвергаются мусульмане, и позволить режиму заявлять, что мусульмане могут свободно исповедовать свою религию.

Тем временем Кубинская ассоциация распространения Ислама, которая не управляется режимом, считается незаконной, и ей не разрешается получать помощь для общественных проектов. Ее президенту Абу Дуная недавно была запрещена поездка в Мекку.

К сожалению, даже страны с мусульманским большинством еще не осудили обращение Кубы со своими верующими. В Организации Объединенных Наций не обращают внимания на плачевную репутацию Кубы в области прав человека — даже несмотря на то, что кубинские лидеры постоянно обвиняют Соединенные Штаты и Европу в Исламофобии.

Один человек, опрошенный Комиссией США по международной религиозной свободе, сказал: «Многие Исламские страны не знают, что происходит. Важно показать им, их священнослужителям и их международным инвесторам реальность Ислама на Кубе».

Действительно, в 2021 году я разговаривал с послом Катара на Кубе Джамаром Нассер Аль Бадером. Во время нашей встречи в роскошном отеле в Майами он сказал мне, что его единственной заботой является новый отель для мусульман, который они хотят построить на южном побережье Кубы. Похоже, он ничего не знал о преследовании мусульман.

Наблюдатели за соблюдением прав человека повсюду должны присмотреться к Кубе, где мусульмане живут в условиях поистине Исламофобской политики. И христианские лидеры, которым небезразлично состояние религиозной свободы в стране и за рубежом, тоже должны обратить на это внимание, потому что, как показывает история, если права хотя бы одной группы нарушаются, ни одна группа не застрахована от репрессий.

Тео А. Бабун — президент и главный исполнительный директор организации Outreach Aid to the Americas.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent