Заголовок страницы

Ислам в коммунистической Кубе (Часть 2)

Ислам в коммунистической Кубе (Часть 2)


Шли годы, правительство Кубы ослабило эти ограничения. Они позволили свободно исповедовать католичество, преобладающую религию на острове, и сантерию, смесь африканских, карибских и католических верований, которые стали популярными по всей Кубе.

В последние годы Исламская вера все чаще проникает в сердца и души кубинцев.

Педро Лазо Торрес (Pedro Lazo Torres), известный как Имам Яхья (Imam Yahya), сказал, что раньше было так мало мусульман на Кубе, что они могли спокойно проводить свои молитвы в чьем-либо доме. Когда их число значительно выросло, молитвы пришлось уже проводить на улицах. Теперь Торрес - президент Исламской лиги Кубы. он говорит, что число кубинцев, желающих присоединиться к Исламской Умме, продолжает неуклонно расти.

В настоящее время он работает в мечети, которая открылась в июне 2015 года благодаря финансовой помощи президента Турции Реджепа Эрдогана (Recep Erdoğan). Расположенная в Старой Гаване мечеть находится рядом с Исламским музеем, известным, как Арабский Дом, и распространяет в своих стенах совершенно новые испано-арабские копии Корана.

Торрес сообщил, что мусульманское население выросло благодаря студентам, которые приезжают на Кубу из Чада, Нигера, Нигерии и Руанды. После сильного землетрясения 2005 года в Пакистане, сотни Пакистанцев переселились на Кубу и получили поддержку правительства.

Но для острова, иммиграция на который совсем незначительна, большинство мусульман - новообращенные.

"Девяносто девять процентов кубинских мусульман приняли Ислам и не являются потомками арабов", - сказал Ахмед Абуэро (Ahmed Abuero), религиозный лидер мечети.

(продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent