Заголовок страницы

Ислам в Коста-Рике | Часть 1

Ислам в Коста-Рике | Часть 1

Открытие небольшой и малоизвестной мусульманской общины в Коста-Рике

Говоря об Иcламе в самом сердце Центральной Америки, мы вряд ли вспомним о маленькой тропической стране - Коста-Рике.

Тем не менее, как выяснило издание The New Arab, это дом преданных практикующих мусульман, которые рассказывают нам о своей вере, своем путешествии и жизни.

Очень мало известно о мусульманской общине Коста-Рики, небольшой страны в Центральной Америке с населением около пяти миллионов человек.

Серхио Мойя (Sergio Moya), профессор и координатор Центра изучения Ближнего Востока и Северной Африки (CEMOAN на испанском языке) Национального университета Коста-Рики, объясняет, что появление мусульманских общин началось только в конце 20-го века (здесь и далее по хр.л.).

Хотя официальных оценок нет, Мойя считает, что мусульманская община в Коста-Рике, вероятно, самая маленькая в Центральной Америке, насчитывающая от 400 до 1.200 мусульман, число которых значительно варьируется в зависимости от того, кого вы спрашиваете.
«Мусульманская община, будучи такой малочисленной, довольно сплоченная. Мы не выявили какой-либо вражды или проблем между общинами». В соседней Панаме с немного меньшим населением проживает не менее 15.000 мусульман.

Мойя и его коллеги из CEMOAN в настоящее время завершают единственное полевое исследование мусульманских общин в Центральной Америке, передает онлайн-издание The New Arab.

«Речь идет о заполнении пробела в академических исследованиях Ислама в регионе. Нет практически никаких данных», — пояснил он.

«Исследование выявило сходство внутри региона, но у каждой страны есть свои особенности. В целом в стране проживает большинство мусульман-суннитов. Однако в Коста-Рике мы наблюдали своеобразную и уникальную миграцию шиитов-ходжа», — сказал Мойя.

Ислам в Коста-Рике | Часть 1

Мусульманская община Коста-Рики
Прихожая Мескита де Омара [Карла Рош]

Он указывает, что Коста-Рика — единственная страна в Центральной Америке, в которой проживает община ходжа.
«Мусульманская община, будучи такой маленькой, довольно сплоченная. Никакой вражды или проблем между общинами мы не выявили», — пояснил он.

Сунниты и шииты часто ходят в одну и ту же мечеть Мескита де Омар, главную в стране.

Мечеть Омара и Культурный мусульманский центр Коста-Рики — это небольшое здание, расположенное в столице страны Сан-Хосе.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent