Заголовок страницы

Век Ислама в провинции Альберта (Часть 2)

Век Ислама в провинции Альберта (Часть 2)

Растущая мусульманская община


К 1969 году мусульманская община в Лак-Ла-Бич составляла около 10% населения города, наибольшая доля мусульман в любом городе Северной Америки в то время. В 1957 году двенадцать членов собрались вместе, чтобы сформировать Арабскую Мусульманскую Ассоциацию Лак-Ла-Бич. В следующем году в городе была построена Мечеть Аль-Карим (как ее стали называть), вторая мечеть в Канаде и только третья во всей Северной Америке. Мечеть служила местом поклонения, школой изучения Корана и общим местом сбора Мусульманской общины Лак-Ла-Бич.

В 1962 году были приняты меры для того, чтобы квалифицированный Ливанский алим (человек, получивший образование в традиционных Исламских дисциплинах) прибыл в Лак-Ла-Бич по трехлетнему контракту в качестве имама общины. Он обучал прихожан Корану, а также занимался проблемами общины, участвуя в никях церемониях и похоронах.

Из-за ограниченного знания имамом английского языка он не прилагал особых усилий (а община и не просила его об этом) для общения с членами других религиозных общин в Лак-Ла-Бич. Однако он был очень активен в мусульманской общине. Как отметил один наблюдатель "здесь, на краю больших бореальных лесов канадского Северо-Запада, каждые выходные можно услышать напевное чтение Корана и Арабскую речь, так же, как если бы вы сидели в деревне долины Беека.”

Lac La Biche Herald (1958)


Это весьма размытое описание ранней мусульманской общины в Лак-Ла-Бич, Альберта, и явно не дает представления о многих повседневных проблемах, с которыми сталкиваются отдельные мусульмане и сообщество в поддержании своей веры. Мало того, что им не хватало технологий, которые позволяют сегодняшним канадским мусульманам оставаться на связи с мусульманами по всей стране и во всем мире, так к тому же они также жили в очень отдаленной части Канады.

Исследование, проведенное в 1969 году мусульманской общиной в Лак-Ла-Бич, показало трудности в поддержании всех сторон жизни, от ежедневных молитв и поста в месяц Рамадана до праздничных дней , а вопросы о чтении молитвы Господа в школе, праздновании Рождества.

Тем не менее, община выжила и твердо держалась своей веры и традиций. И по сей день почти каждый шестой житель Лак-Ла-Бич имеет Ливанское происхождение. Мечеть Аль Карим была перестроена в 1986 году и до сих пор функционирует и признана жителями Лак-Ла-Биче важной частью их наследия.

Конечно, путешествие не остановилось на Лак-Ла-Бич. Мусульмане продолжали искать возможности еще дальше на север и поселились в Нунавуте, Юконе и Северо-Западных территориях, а также в северных районах Квебека. Мы проследим за этим невероятным путешествием в следующей статье этой серии.

——————————

Источники: “The Perpetuation of Muslim Tradition in the Canadian North,” Muslim World 59 (1969): 64-73; “To Build Moslem School In Area”, Lac La Biche Herald, June 11, 1958; Earle H. Waugh, “Reducing the Distance: A Muslim Congregation in the Canadian North,” in American Congregations, Volume 1: Portraits of Twelve Religious Communities, ed. James P. Wind and James W. Lewis, 572-611 (Chicago: University of Chicago Press, 1994); see also

Эта статья была впервые опубликована на сайте ihistory.co

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent