Заголовок страницы

Мусульмане всегда были частью американского общества

Мусульмане всегда были частью американского обществаСША. - Хотя большинство американцев не считают мусульман частью своей истории, мусульмане вовсе не чужие в США: Ислам уходит корнями в самую раннюю историю Америки, говорят эксперты.

«Мусульмане всегда были частью Соединенных Штатов, еще до того, как появилась американская нация», - сказал профессор религиоведения из Университета Индианы доктор Эдвард Е. Кертис (Edward E. Curtis).

В своей книге «Мусульмане в Америке» он проследил историю Ислама в этой стране, сообщает сайт http://islam.com.ua.

«Первые мусульмане прибыли на испаноязычный американский континент в 16 веке», - пояснил историк.
О присутствии мусульман в англоязычной Северной Америке свидетельствуют документы периода колонизации: газеты, судебные записи, счета за покупку рабов.

В книге ученого приведены свидетельства мусульман, начиная с принимавших Ислам в 20-е годы афроамериканцев, специалистов, иммигрировавших после 1965 года из стран Азии и Африки, заканчивая рассказами современных мусульман.

«В 1730-х Джоб Бен Соломон – мусульманин-раб из Западной Африки, которого привезли в Мэриленд, - стал первым известным мусульманином в англоязычной Америке».

В 19 веке возник интерес к историям многих мусульманских рабов, но в следующем столетии эти воспоминания о мусульманском прошлом Америки были утрачены.

«Перед лицом конфликта капитализма и коммунизма, мусульмане выглядели периферийными фигурами американской истории», - говорит Кертис.

До Колумба

Профессору Сулейману Ньянгу (Sulayman Nyang), который возглавляет кафедру африканистики Университета Ховарда в Вашингтоне, удалось проследить историю Ислама в Америке еще с доколумбовых времен.

Он определил пять этапов эволюции Ислама в США. «Первый – это присутствие мусульман в Новом Свете, которые жили здесь еще до Колумба».

«Мусульмане прибыли в эту часть мира еще во времена Мансы Мусы, прославленного правителя Мали», - пишет он в своей книге «Ислам в Соединенных Штатах Америки».

Следующими этапами истории мусульман в США стали период рабовладения, волны иммиграции с Ближнего Востока, Югославии и Юго-восточной Азии, обращение в Ислам американцев – белых, черных, коренного населения, выходцев из Латинской Америки.

Забытая история

К сожалению, мало кто знает, что мусульмане всегда были частью американского общества.

«В умах многих людей, недавно сложившиеся представления об иммигрантах- арабах не оставляют места для осознания давнего присутствия мусульман в США», - говорит Кертис.

Профессор Ньянг считает, что историю можно вспомнить. Он сам возглавляет организацию, которая занимается восстановлением и сохранением истории местных мусульман.
Его организация создала передвижную выставку, которая знакомит американцев с историей Ислама. Создатели планируют превратить ее в постоянную экспозицию.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent