Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава X. Фрайар Майкл

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава X. Фрайар Майкл
Глава X. Фрайар Майкл


- Кто это, в такой-то час? - проворчал спросонок Фрайар Майкл. Стук в его дверь был громким и настойчивым. Он медленно встал с постели и, одевшись, пошёл ответить странному раннему посетителю.

Открыв дверь, он удивился, увидев Изабеллу, стоящую с сумками в руках и в накинутом на голову капюшоне. «Боже правый! Что ты здесь делаешь в этот час, дитя моё?»

Упитанный Фрайар отступил в сторону и жестом пригласил её войти. Взяв у неё сумки и плащ, он повёл её в маленькую гостиную.
- Ну, моя дорогая девочка, - начал он. - Что же стряслось, и знает ли твой отец, что ты здесь?
- Нет,
- ответила она. - Мой отец не знает, что я здесь, и он не должен знать.
- Хм, понятно… Что у тебя за беда?
- Вчера мой отец ударил меня. И он заставляет меня отправиться в монастырь. Мне пришлось убежать. Я не могла больше оставаться. Он обвинил меня в том, что я непослушная дочь и вероотступница.
- А ты отступила от веры?
- Нет, в общем-то, нет. Я не знаю, да или нет. У меня есть серьёзные сомнения по поводу христианских учений, и я нашла, что в Исламской вере многим можно восхищаться. Я думаю, я склонна принять Ислам. И по этой причине мой отец пришёл в ярость. Я никогда его раньше таким не видела.
- Божьи благословения. Да простит Господь,
- причитал Фрайар. - Я не утверждаю, что я понимаю все тайны христианской религии, но опять же, я не подвергаю вопросу волю Всевышнего. Я уважаю твои сомнения и выбор, который ты собираешься сделать. Мы все ищем истину, и да возрадуется тот, кто её находит. Ну, и что ты хочешь, чтобы я сделал?
- Я не знаю. Я полагаю, я должна где-то остановиться или куда-то идти. В монастырь идти я не могу. Это меня убьёт.
- Или они убьют тебя,
- вновь запричитал Фрайар Майкл.
- Что вы имеете в виду?
- Ну, мне не следует обсуждать эту тему, но, учитывая то, что это может отразиться на тебе, я полагаю, ты вправе знать это. Местный приход обеспокоен количеством христиан, которые недавно приняли Ислам. Для того, чтобы прекратить это, они созвали Орден Инквизиторов.
- Орден Инквизиторов? Что это такое?
- спросила Изабелла.
- Это тайная группа священников и их сторонников, которые распознают слабых христиан, думающих об Исламе. Они похищают их и привозят в потайное место, где заставляют, иногда с помощью пыток, признать свои грехи и подтвердить преданность Папе Римскому [17]. Лишь простая угроза быть взятым Орденом препятствует людям принять Ислам. Если они узнают о тебе, ты обречена.
- Я никогда прежде не слышала об Ордене. Если бы мой отец узнал об этом, он бы закрыл его...
- Твой отец,
- перебил Фрайар Майкл, - и является главным членом этого Ордена.

Изабелла замерла в ужасе. Её отец – член тайного общества! Тот, кто похищает и пытает людей! Она никогда бы раньше не поверила этому, но после того, как она увидела ту сторону отца, о которой она раньше и не подозревала, все сказанное о нем Фрайаром показалось ей правдоподобным.
И тогда ей на ум пришла ужасная мысль. Умар! Разве её отец не сказал, что ей больше никогда не придётся думать о нём? Разве он не сказал, что он позаботился о нём?

- О, Боже мой! - прокричала она. - Мой отец кое-что сказал вчера. Он сказал, что позаботился об Умаре и что я могу больше о нём не вспоминать. Ты думаешь, они похитили его? Он в опасности?
- Я полагаю, что да, - ответил он твёрдо. - На последнем собрании в доме отца Питера твой отец прошептал мне, что если Умар не обратится в христианство, то он будет взят Орденом, и его заставят обратиться, чтобы опозорить всех мусульман.
- Вот почему ты был тогда расстроен?
- встрепенулась Изабелла. - Я видела твоё выражение лица с балкона. Если они возьмут Умара, разве мусульманское правительство не пошлёт солдат, чтобы спасти его?
- Мусульманское правительство не знает об Ордене и его тайном местонахождении. Кроме того, если даже сотни солдат верхом на лошадях появятся на холме, они убьют Умара и спрячут его тело ещё до того, как солдаты смогут найти его.
- Мы должны что-то делать! Каждая минута его пребывания там грозит ему смертельной опасностью!
- воскликнула Изабелла.
- Он тебе действительно дорог, дитя моё? - с нежностью в голосе спросил Майкл.
- Я... ну... - она замешкалась, но затем, набравшись уверенности, заявила: - Да!
- Тогда я помогу тебе. Давай разработаем план.


Оба проговорили до тех пор, пока солнце не взошло над горизонтом. И, наконец, прояснив ход своих действий, оба направились к Саду Джанайна. Изабелла всё время следила, чтобы капюшон не спадал с головы.

(продолжение следует...)
------------------------------------------------------------------
[17] Папа – священный лидер всех католиков. Он считается безгрешным и всегда правым

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent