Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VIII. Неприятности дома

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава VIII. Неприятности дома
Глава VIII. Неприятности дома


Рано утром Изабеллу разбудил призыв на молитву. На улице было всё ещё темно, и все еще были дома. Как прекрасно ей это показалось. Хотя она и слышала Азан всю свою жизнь, ибо мусульмане стояли во главе государства, она никогда раньше не обращала внимания на него. Она повернулась в постели и выглянула в окно. Так как она еще не совсем проснулась, то ей показалось, что она будто плывёт по облакам, вслед за словами: «Хайя аля Салят...Хайя аля фалях...» - «Становись на молитву… Иди к успеху...»

Она знала, что мусульмане сейчас просыпаются и идут в мечеть на молитву. Как это здорово, великолепно, подумала она, молиться Богу, в то время, когда весь мир ещё спит. И в противоположность этому, она знала, что не мусульмане спят в это время крепким сном и видят сны в своих тёплых постелях. Какая лень!

Она не могла больше терпеть. Она встала с постели и надела халат. Омыла лицо, руки и ступни ног. Она точно не знала, как мусульмане делают омовение для молитвы, но этого должно быть достаточно. Когда она закончила, она подошла к углу комнаты и опустилась на колени.
Она замерла на мгновение и потом склонила голову к полу. «О, Всевышний, пожалуйста, - молила она. – Укажи мне верный путь. Направь меня на правильный путь и помоги мне понять – что я должна делать».
Она склоняла голову к полу и молилась полчаса, пока ей не захотелось спать. Тогда она снова легла в постель и спала до тех пор, пока солнце не поднялось высоко.

Когда она вновь проснулась, был уже почти полдень. Она редко спала так долго, и ей было немного стыдно за себя. Она думала о том, что делала, когда услышала утренний Азан. Ей это вовсе не казалось странным. Она чувствовала себя бодро и свежо. Ей понравилось склонять голову к полу – склонять своё сердце и тело к Богу. Она мучалась в догадках – что же уготовил ей день грядущий.

Быстро приняв ванну, она оделась и спустилась вниз к завтраку. Отца не было в его кабинете, и потому она завтракала в одиночестве. Вдруг она вспомнила то, что произошло в доме Марии, во время второй встречи. Фрайар Микаэль, её любимый учитель, прошептал что-то отцу Питеру и её отцу, кардиналу. То, что они прошептали в ответ, рассердило и расстроило его. Что они ему сказали? Она должна узнать. Поэтому она решила пойти к нему сегодня же и разузнать, что там произошло.

Закончив завтракать, она схватила в охапку сумку и быстро выбежала из дома. Но перед тем как покинуть двор, ей пришлось остановиться. В главных воротах стоял её отец, одетый в чёрную рясу священника. На шее у него висела цепь с распятием, а в левой руке он держал Библию.
- Изабелла! - закричал он. - Сейчас же ступай в мой кабинет!

Он нахмурился. Изабелла никогда раньше не видела его лицо таким злым и обезображенным. Она почувствовала, как забилось её сердце и засосало под ложечкой. Её затошнило, и она тут же развернулась и направилась к кабинету, повинуясь его странному приказу. Кардинал последовал за ней в кабинет, не произнеся ни слова. Как только они оба вошли в кабинет, он закрыл и запер дверь. Что-то было не так, и Изабелла это чувствовала. Её отец толкнул её в своё кожаное кресло и стал над ней, грозно глядя на нее. Она вдавилась в кресло, пытаясь спрятаться в подушках. Что же происходит?
- Ты ничего не хочешь мне сказать? - потребовал он.

Изабелла продолжала молчать и склонила голову в страхе. У неё душа ушла в пятки.
- Ну, говори же, дитя! - закричал он. - Это твой шанс исповедаться.
- Я исповедывалась на прошлой неделе у Фрайара Микаила, - ответила она кротко. - Он уже простил мои грехи.
- О, я думаю, с того момента ты уже успела совершить новые грехи, ужасные грехи! - прокричал он. - Я знаю, что ты виделась с тем грязным мусульманином. Не думай, что нет людей, кто не доложил бы мне. Ты приняла его лживые речи? Ты обратилась в его верование?

Изабелла съёжилась от страха. Она никогда не видела отца таким. Он был в ярости. Его лицо было обезображено потом и напряжением. Его руки сжимались в кулаки.
- Ну, говори же, негодная девчонка! - орал он. - Или, во имя Иисуса, я из тебя выбью правду!
- Я не приняла Ислам, я ещё христианка, - прошептала она.
- Означает ли это, что ты собираешься принять Ислам в будущем? - прокричал он.
- Почему ты спрашиваешь меня о будущем? - она чувствовала себя обескуражено. - Я могу задать тебе тот же самый вопрос.
- Что ты в таком случае думаешь об Исламе?


Изабелла села немного прямее и ответила:
- У меня нет ненависти к Исламу, подобно тому, как меня учили. Я нахожу в нём много хорошего и много похожего на наши верования. Я...
- Хватит!
- прокричал её отец. - Я знал, что это случится! Ты поддалась плоти! Этот вероотступник Умар очаровал твоё сердце и одурманил твой разум!
- Это неправда!
- протестовала она. - Он – достойный человек, и, по крайней мере, моё впечатление об Исламе не было навязано им.
- Лгунья!
- прокричал он и ударил ее по лицу.

Внезапный прилив холода заставил её замолчать. Секунду спустя слёзы боли, смешанные со злостью и досадой за предательство, потекли по её лицу.
- Ты слишком долго была глупой маленькой девчонкой, - сказал отец громко. - Я не позволю, чтобы все мои годы кропотливого труда над тобой в попытке вырастить тебя праведным человеком исчезли в зове плоти. Я говорил с моими соратниками и договорился, чтобы завтра же тебя забрали в монастырь!

Изабелла посмотрела на него в ужасе.
- Там ты будешь ограждена от искушений и научишься принимать Истину нашего Господа Иисуса Христа. А пока ты будешь сидеть дома и никуда не выйдешь.

С этими словами он пошёл к двери и открыл её. Его фигура, освещаемая светом улицы, делала его похожим на дьявола, посланного мучить её. Он больше не казался ей отцом. Перед тем, как уйти, он жестоко рассмеялся и сказал:
- И, кстати, не следует больше беспокоиться о соблазне Умара, я о нём позаботился!

Он закрыл дверь. Изабелла осталась в тишине. Какое-то время она сидела неподвижно. Запах кресла проник в её дыхательные пути и вызвал тошноту.
Её мир перевернулся. Острая боль в щеке давала о себе знать, но не более, чем рана в её сердце. Она знала, что отец для неё умер, его верования умерли, и – самое главное – её вере в бога-человека был конец.

(продолжение следует...)

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent