Заголовок страницы

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава IX. Последняя надежда

Изабелла - девушка из мусульманской Испании Глава IX. Последняя надежда
Глава IX. Последняя надежда


Изабелла провела остаток дня в своей комнате. Отец поставил охранника у ворот, поэтому шанса убежать не было. Еду приносила служанка, хотя девушке было не до еды. Всё, о чём она могла думать, так только о том, что произошло ранее в этот день.

Её отец, кардинал, считался набожным человеком. Как он мог обвинять её в том, в чём она не была виновна?! Он собирался отправить её в монастырь на следующий день. Как она поедет туда? До этого момента отправка в монастырь была для неё чем-то далеким. А теперь она предстала перед этим лицом к лицу.

Она слышала, что творится в монастырях. Церковь запрещает монахам и монашкам вступать в брак, а они тем не менее...». «Господи, убереги меня от этого! - молила она про себя. Она знала теперь, что ей не хочется туда. В тот же вечер пришла служанка и упаковала некоторые вещи Изабеллы. Изабелла молча смотрела, как служанка откладывала в сторону её любимые платья и отбирала лишь самую невзрачную одежду.
«Я полагаю, монашкам не нужна красивая одежда», - пробормотала она и, посмотрев на Изабеллу, оправдываясь, сказала: «Я лишь выполняю то, что мне велено. В монастыре тебе ничего не понадобится, кроме себя самой и нескольких мелочей. Твоё время красивой одежды, встреч с подругами и прогулок, видно, закончилось».

Закончив сбор вещей, служанка удалилась, тихо прикрыв за собой дверь. В углу остались стоять две небольших сумки. Изабелла посмотрела на вещи, которые она должна была оставить здесь: свою красивую одежду, туфли и ленты. Никакие книги, кроме Библии, не были упакованы. Её гребни и украшения остались на своих прежних местах. Она упала на подушки и не знала, плакать ли ей или кричать от ярости. Нет, это происходило не с ней! Она отчаянно соображала, что ей делать. Она должна бежать! У неё не было другого выбора. Но куда она пойдёт? Одно имя пришло ей на ум: монах Михаил. Он сможет ей как-нибудь помочь. Он должен! Времени было мало. Нужно подготовиться к побегу. Изабелла поспешно вытащила большую сумку из кладовки. В нее она уложила украшения, расчёски, два любимых платья и несколько пар туфель. Она также взяла простыню и запихнула в сумку, которая была уже битком набита. Далее, она отложила одежду, в которой собралась бежать, и, порывшись в ящиках комода, обнаружила несколько монет. Никогда не знаешь, когда тебе могут понадобиться деньги.

Все эти приготовления подняли ее дух, а также отвлекли от мыслей: как выбраться из дома. Но когда она закончила приготовления, мысль о том, как пройти незамеченной мимо охранника, которому было велено не выпускать ее, вновь стала волновать Изабеллу. Зная, что другого выхода из дома нет, она села на кровать и стала думать над тем, как ей преодолеть это серьезное препятствие. Ей никогда не удастся побороть этого крупного мужчину или ускользнуть от него. Всё это казалось ей безнадёжным. Осознавая безвыходность ситуации, она затопала от ярости.

«Всевышний, - взмолилась она. - Укажи мне выход».
Прошло несколько секунд, её сердце сжималось всё сильнее и сильнее. Она было уже отчаялась… Но вдруг произошло нечто-то невероятное. Ветерок, будто на крыльях ангела, донес в ее комнату звуки азана, призывавший мусульман на ночную молитву. «Вот он, знак!» - воскликнула она.
Теперь она знала, что ей делать.

Она тут же подошла к миске для умывания, чтобы омыть себя для молитвы. Сделав омовение, как могла, она подошла к своему обычному месту и опустилась на колени для молитвы. Она никогда раньше не молилась так усердно. После получасовой молитвы, поклонов и просьб к Богу о помощи, Изабелла пошла спать. Как она и задумала, ранним утром её пробудили звуки азана. На улице было всё ещё темно, и многие спали крепким сном. «Но не мусульмане», - подумала она с гордостью. Быстро одевшись и умывшись, она схватила свою сумку и приготовилась к побегу. В последний раз окинув взглядом комнату, которую она, возможно, никогда не увидит снова, Изабелла неслышно закрыла дверь и осторожно спустилась по ступенькам.
В доме было тихо. Даже служанка ещё спала. Подойдя к входной двери, она осторожно толкнула ее. Дверь немного скрипнула открываясь. Этот звук показался Изабелле слишком громким, но никто не пришёл. Никто не кричал: «Взять её!». Пока всё шло хорошо.

Закрыв дверь как можно тише, она на цыпочках пробралась через двор к воротам. В проблесках рассветных лучей она едва могла различить силуэт охранника. Он спал, прислонившись к стене, и похрапывал. «Благодарю тебя, о Всевышний!» - произнесла она про себя. Затем быстро проскользнула в темноту в направлении дома где жил монах Михаил.

(продолжение следует...)

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent