Заголовок страницы

Восстановленная древняя мечеть привлекает больше туристов

Восстановленная древняя мечеть привлекает больше туристов

Аль-Ахса: Масджид Джоата или мечеть Джоата, построенная в седьмой год Хиджры (629 г. по х.л.),.является центром притяжения в Аль-Ахса большого количества посетителей и туристов.

Мечеть была восстановлена в рамках Национальной программы по уходу за старинными мечетями, запущенной Фондом Наследия под контролем Министерства по Делам Ислама, Пожертвований, Призыва и Направления, передает онлайн-издание arab news.

Программа, которая началась несколько лет назад, направлена на уход за мечетями исторического наследия в различных частях Королевства, которые требуют реконструкции, сказал исследователь Халид Аль-Фарид (Khalid Al-Faridh). "Фонд Наследия недавно закончил восстановление Масджид Джоата, которая, как полагают, была построена в седьмой год хиджры, в соответствии с научными стандартами для археологического восстановления здания под техническим надзором Саудовской Комиссии по Туризму и Национальному Наследию (SCTNH)", - сказал он.

Фонд подготовил архитектурный анализ исторического мечети, чтобы определить материалы, используемых использовались в оригинальной конструкции, а также формы ее дверей и окон, а затем восстановить разрушенные части, чтобы сохранить свою самобытность и историческую ценность.

Аль-Фарид рассказал, что реставрационные работы велись в восточной, северной и южной частях мечети, наряду с аркадами и прямоугольной нишей.

Он сообщил, что Королевская Комиссия по Джубайле и Янбу (RCJY) создала фонд для ремонта старых и исторических мечетей в Восточной провинции, в том числе Джоата Аль-Батталиях, Аль-Тохаймиях, Аль-Укаир и Аль-Габри.

Она расположена в деревне Аль-Килабиях, в 12 км к северо-востоку от Хофуфа, Аль-Ахса, Саудовская Аравия. Это была ранняя мечеть, построенная в восточной Аравии, но большая часть ее оригинальной структуры находится в руинах. Это место до сих пор используется для молитвы.

Масджид Джоата была построена племенем Бани Абд аль-Кайс, которое жило там раньше, в начале Исламского периода. Считается, что это первая мечеть, построенная в Восточной провинции, и где проводилась вторая пятничная совместная молитва, первая состоялась в мечети Пророка, мир ему и благословение Аллаhа, в Медине.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent