Заголовок страницы

Мусульмане в Москве работают над разрушением стереотипов

Мусульмане в Москве работают над разрушением стереотипов

(В России, некоторые мусульмане хотят создать более позитивный образ Ислама. Модельер, советник по связям с общественностью и композитор работают в этом направлении.)

МОСКВА - Десятки женщин, одетых в красочные хиджабы и платья с цветочным принтом, собрались под серым небом в саду 4-звездочного отеля на благотворительный модный базар. Они примеряли стильные наряды от местных дизайнеров и пробовали новые косметические средства, позируют для селфиs и накладывали солнечные фильтры на изображения, прежде чем отправлять их в Instagram и Facebook.

"Мы делаем мусульман законодателями в мире моды", - сказала Наталья Нармин Ичаева (Natalia Narmin Ichaeva), специалист по связям с общественностью, которая организовала благотворительную акцию в мае этого года. Мисс Ичаева, принявшая Ислам два года назад, одна из представителей небольшой группы молодых московских мусульман, которые пытаются помочь изменить образ Ислама в России.

В последние десятилетия, Ислам здесь был связан в основном с террористическими атаками, двумя войнами в Чечне и неспокойной обстановкой на Северном Кавказе. Мусульманских женщин, в частности, выставляли террористками. Российские таблоиды и телевидение усилили этот стереотип.

Но в последние год-полтора, когда кризис в Украине доминирует в средствах массовой информации, мисс Ичаева и подобные ей увидели новые возможности для изменения восприятия мусульман.

Напряженные отношения российского правительства с Соединенными Штатами и Европой вынудили Кремль стремится укрепить связи с другими частями мира, в частности с Китаем и странами Ближнего Востока с большим мусульманским населением. У мусульмане в России также выросла социальная активность в связи с недавним вектором на консервативные ценности, в том числе религию, установленным президентом страны Владимиром Путиным.

"Я заметила, что внимание к мусульманам ослабло", - сказала Резеда Сулейман (Rezeda Suleyman), 23-летний модельер. Мисс Сулейман сказала, что стало проще выходить на улицу в закрытой одежде и продавать скромную одежду женщинам-немусульманкам.

Этот короткий документальный фильм показывает, как мусульманские активисты мисс Сулейман и Ичаева стараются улучшить общественное восприятие Ислама и поднять социальный статус других мусульманских женщин.

Композитор Зульфия Раупова (Zulfiya Raupova), которая называет себя светской мусульманкой, сказала: "Всегда есть время, чтобы сломать стереотипы".

Наталья Осипова - NY Times

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent