Заголовок страницы

Мусульманские женщины развенчивают стереотипы об Исламе на мероприятии в местной церкви

Мусульманские женщины развенчивают стереотипы об Исламе на мероприятии в местной церквиRomana Мансур (Romana Manzoor), межконфессиональный координатор Американского Исламского колледжа в Чикаго, рассказала о своем жизненном опыте мусульманской женщины на вечере в церкви на улице озеро Эванстон.

На вечере в церкви Эвнстон Рана Йуртсевер (Rana Yurtsever) вспоминает, как ей приходилось объяснять, почему она носила хиджаб, платок, который носят мусульманские женщины, в начале каждого учебного года в Вашингтоне, округ Колумбия. Когда она переехала в в среднюю школу Чикаго, она встретила других девушек в хиджабах и думала, что ей больше не придется отвечать на вопросы о своей религии среди своих сверстников и учителей.

"Я оказалась неправа", - сказала Рана, студентка второго курса Американского Исламского Колледжа Чикаго. "Люди до сих пор никак не поймут, что это неотъемлемая часть личности, а не просто ткань над головой".

Рана Йуртсевер и две другие девушки рассказали о своем опыте, как мусульманок, для аудитории в церкви На Лэйк стрит. Лекция под названием "Женщины в Исламе", была организована межконфессиональным комитетом Церкви, как часть мероприятий для развенчания заблуждения об Исламе и роли мусульманских женщин, передает онлайн-издание The Daily Northwestern.

У баптистской церкви есть своя история участия в межконфессиональных диалогах и программах социальной справедливости, сказал Тим Харрингтон (Tim Harrington), лидер комитета духовного направления. Церковь каждый месяц организует приблизительно одно межконфессиональное мероприятие. Романа Мансур, одна из участниц встречи, в течение шести недель вела класс по Исламу в церкви два года назад.

"Мы пытаемся по мере возможности устранить существующие неправильные представления об Исламе", - сказал Харрингтон, прихожанин церкви на протяжении 27 лет. "Это фундаментальный принцип нашей личностной природы".

Организаторы показали присутствующим короткий документальный фильм, подчеркнув положительную роль мусульманских женщин. После этого эксперты объяснили принципы Ислама и то, как несправедливо изображают мусульманских женщин в средствах массовой информации, живущих в рабстве и необразованных. Девушки рассказали о влиятельных мусульманских женщинах в истории, и о тех, с кем они сталкиваются в своей жизни.

"Психоз, распространяемый в отношении мусульманских женщин, приводит к тому, что люди начинают думать: "О, да они живут в страшном угнетении и тьме необразованности. Нам бы надо освободить их", - сказала Романа Мансур, межконфессиональные координатор Американского Исламского Колледжа.

Зрители одобрительно кивали и задавали вопросы, когда эксперты рассказывали б Исламе. Некоторые говорили, что они согласны с мусульманами - и мусульманскими женщинами, в частности - на которых ополчилось огромное число людей после 11 сентября 2001 года.

"Я надеюсь, что эта беседа создает баланс и борется со стереотипами об Исламе и о мусульманских женщинах", сказала Романа Мансур.

Оливер Ортега

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent