Заголовок страницы

Новое исследование - Великобритания: 49% населения нерелигиозны, продолжение краха Англиканской церкви, Ислам в десять раз увеличивает свое влияние по сравнению с 1983 годом

Новое исследование - Великобритания: 49% населения нерелигиозны, продолжение краха Англиканской церкви, Ислам в десять раз увеличивает свое влияние по сравнению с 1983 годомНовые данные Национального Центра Социальных Исследований подтвердили долгосрочный крах Церкви Англии и огромный рост неверующих. Поразительно, исследование также обнаружило, что в последние 32 года произошел десятикратный рост тех, кто идентифицируют себя с Исламом. В 1983 году Ислам исповедовали около половины процента населения Великобритании, но к 2014 году эта цифра достигла 5%, как показало исследование.

"Доля людей, которые причисляют себя к Англиканской церкви, довольно резко упала за последние десять лет, что совпадает с долей тех, которые говорят, что они не религиозны", - отметил Национальный Центр.

Процент нерелигиозных людей возрос с 31% в 1983 году до 49% в 2014 году Наоборот, доля принадлежащих к церкви Англии упала с 40% до 17% за тот же период времени, передает онлайн-издание National Secular Society.

Это означает, что многочисленная группа людей является нерелигиозной. Судя по оценкам Управления национальной статистики, в Великобритании 24,7 миллиона человек - неверующие. Следующий большая группа - англикане (8,6 млн человек). Тем не менее, согласно данным Национального Центра "неверующие" уже превосходили англикан, по крайней мере с 1994 года, когда неверующих было больше на 2 млн человек.

Иная картина христиан других церквей. Католики упали всего на 2 процента, с 10% населения в 1983 году до 8% в прошлом году.

Иммиграция, как считается, увеличивает число не-англиканских христиан. Наоми Джонс (Naomi Jones), руководитель социальных отношений в Национальном Центре Социальных Исследований объяснил: "Число представителей других христианских и нехристианских религий осталось относительно постоянным и даже увеличивается".

"Количество католиков и нехристиан в Великобритании, возможно, было дополнено мигрантами с сильными религиозными убеждениями".

"Мы знаем из недавнего исследования Национального Центра, что люди меньше видят себя христианами, чем в предыдущие годы, в качестве важного компонента бытности англичанами. Поэтому британцы меньше чувствуют, что церковь Англии является важной частью их идентичности в настоящее время".

Представитель NSS Стивен Эванс (Stephen Evans) прокомментировал исследования, "новые данные появляются почти каждый месяц, подтверждая насколько нерелигиозно общество в Великобритании. Это, очевидно, усиливает светскость Великобритании. По крайней мере оно показывает, что бессмысленно говорить о Великобритании, как о "христианской стране" - согласно данным Национального Центра.

"Крах принадлежности к Церкви Англии свидетельствует о том, что ее роль в качестве Государственной церкви несостоятельна и ошибочна. Это было бы лучше и для церкви, и для государства, если бы они расстались".

Другие исследования, опросы и анкетирование выявили тот же высокий уровень неверия. В апреле 2015 года, Национальное Светское Сообщество подвергло критике премьер-министра страны за его утверждение, что Великобритания остается "все еще христианской страной", после опроса организации YouGov, согласно данным которой 62% британцев заявили, что они не являются религиозными.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent