Заголовок страницы

За 30 лет число мусульман Вены удвоится

За 30 лет число мусульман Вены удвоитсяИсследование, проведенное в рамках Венского проекта WIREL, показало, что за 30 лет только треть столицы останется католической, а доля мусульман вырастет почти вдвое до 21 процента.

Исследователи подсчитали, что в Вене на настоящий момент времени проживает около 41 процента католиков, четыре процента протестантов, девять процентов ортодоксальных христиан (в основном сербов), 12 процентов мусульман, 0,5 процента иудеев. Три процента приходятся на другие религии и 30 процентов являются атеистами или агностиками.

Рамон Бауэр (Ramon Bauer) из проекта WIREL сказал, что с 1970-х годов жители Вены оставляли католическую церковь, а возросшая миграция способствовала росту ортодоксальных христиан и мусульман, передает онлайн-издание The Local.

"Наблюдается тенденция к приватизации и индивидуализации религии", - сказал Бауэр. Он добавил, что религиозное разнообразие Вены не характерно для остальных земель Австрии, где католическая церковь по-прежнему играет ведущую роль.

Одна из причин, почему число мусульман и ортодоксальных христиан, как ожидается, вырастет в будущем: эти религии представляются, как относительно «молодые» - с мусульманской молодежью, которая является наиболее религиозной в своей возрастной группе. Число ортодоксальных христиан, как ожидается, вырастет с девяти до 11 процентов.

Население католиков, по прогнозам, снизится до 33 процентов.

"Будущая рождаемость будет играть роль в расширении религий, а религия, как правило, передается из поколения в поколение", - сказал Бауэр. Мусульманские и иудейские женщины, в среднем, имеют больше детей, добавил он.

Он сказал, что существует также тенденция к увеличению межконфессиональных союзов в Вене, хотя религия зачастую играют менее значительную роль и межконфессиональные семьи, как правило, имеют меньше детей.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent