Заголовок страницы

Незнакомец

НезнакомецЗа несколько месяцев до моего рождения, мой отец папа встретил незнакомца, который оказался новичком для нашего небольшого города. С самого начала отец был очарован этим обворожительным новичком и вскоре пригласил его пожить с нашей семьей. Незнакомец быстро освоился у нас и спустя несколько месяцев наравне со всеми приветствовал меня в этом мире.

Пока я рос, я никогда не подвергал сомнению его место в нашей семье. В моем юном сознании каждый член семьи имел свою особую нишу. Мой старший брат, Юсуф, разница между нами составляла пять лет, был примером для меня. Самия, моя младшая сестренка, предоставила мне возможность играть "роль старшего брата" и совершенствовать искусство подначивания. Мои родители были моими наставниками - мама научила меня любить Аллаhа, отец папа научил меня, как быть покорным Ему. А незнакомец был нашим рассказчиком. Он мог оплетать вас самыми удивительными сказками . Приключения, тайны и комические истории лились из него водопадом. Он мог держать всю нашу семью в трансе по нескольку часов каждый вечер. Если я хотел узнать что-то из области политики, истории или науки, он знал об этом.

Он знал о прошлом и, казалось, понимал настоящее. Картинки, что он мог нарисовать, выглядели так жизненно, что зачастую смеялся или плакал, смотря на них. Он был как друг всей семьи. Он повел папу, Юсуфа и меня на нашу первую игру по бейсболу. Он всегда звал нас посмотреть фильмы и даже предпринял меры, чтобы познакомить нас с несколькими известными людьми.

Незнакомец болтал без умолку. Папа не возражал, но иногда мама спокойно вставала - в то время как мы были в восторге от одной из его историй о дальних уголках планеты – шла в свою комнату и читала Коран.

Интересно, она когда-нибудь молилась, чтобы незнакомец оставил нас. Видите ли, мой отец был хозяином в нашем доме с определенными моральными устоями. Но этот незнакомец никогда не чувствовал себя обязанным соблюдать их. Ненормативная лексика, например, была не допустима в нашем доме – ни среди нас, ни среди наших друзей или знакомых. Наш давний гостенек, однако, иногда отпускал такие словечки, что выжигали мои уши и заставляли отца ерзать в кресле. Насколько мне известно, незнакомца никогда не одергивали. Мой отец капли спиртного в рот не брал и не позволял держать алкоголь в своем доме - даже для приготовления пищи.

Но незнакомец чувствовал, что мы должны "расширить" свой кругозор и просветить нас о других сторонах жизни. Он частенько предлагал нам пиво и другие алкогольные напитки.

Он говорил, что сигареты выглядят круто, сигары мужественно, а с трубкой в зубах ты отличаешься от остальной массы. Он говорил свободно (вероятно, слишком много и слишком свободно) о сексе. Его комментарии были иногда грубыми, иногда соблазнительными, а в целом бесстыдными.

Теперь я знаю, что мои ранние представления об отношениях мужчины и женщины были навеяны под влиянием незнакомца.

Оглядываясь назад, я считаю, это была Милость Всевышнего Аллаhа, Свят Он Велик, что незнакомец не оказал на нас большего влияния. Время от времени он выступает против ценностей моих родителей. Тем не менее, его редко упрекали и никогда не просили уйти. Более тридцати лет прошло с тех пор, как незнакомец переехал к молодой семье на Морнингсайд Драйв. Когда бы я не приходил в дом моих родителей, он все равно сидит там в углу, ожидая кого-то, кто бы выслушал его рассказы и посмотрел его картинки.

Вы спросите, как его зовут?

Мы называли его ТЕЛЕВИЗОР.

Рэнд Диаб

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent