Заголовок страницы

Британец, принявший Ислам еще школьником, стал частью Путеводного света

Британец, принявший Ислам еще школьником, стал частью Путеводного света Льюис Буллок (Lewis Bullock) коренной британец. Сейчас ему 33 года, он принял Ислам в 14 лет. Когда ему исполнилось 17 лет, в 1994 году, он переехал в Дубай, женился в Емирате и стал частичкой общества страны Персидского залива.

Отец пятерых сыновей, Баллок проводит свои дни в доме шейха Обейда бин Тани и радушно принимает многочисленных туристов, которые задают вопросы о жизни арабов и мусульман, передает TheNational.

"Я предполагаю, что я идеальный человек, чтобы рассказывать об Исламе, потому что я европеец, но в то же время живу здесь уже в течение многих лет,- сказал он. - Я с Запада, но обладаю знаниями об Исламе, а также в качестве дополнительного бонуса принимаю людей с истинно арабским гостеприимством".

Дом Обейда бен Тани (Obaid bin Thani) и соседний дом Джума Бен Маджид (Juma bin Majid), в Аль Шиндахе, в Дубайской бухте – одни из самых старых сохранившихся зданий в Дубае. Они были построены в 1916 году во время расцвета торговли жемчугом. Каждый день от 70 до 100 человек проходят через двери выставки Аль Сирадж, восемь комнат экспозиции в традиционном арабском доме. С использованием плакатов, 3D анимации и плазменные экраны, выставка рассказывает историю Ислама и доносит до посетителей основы веры через цитаты из Корана.

Когда выставка Аль Сирадж (Al Siraaj), что означает Путеводный свет, открылась в 2001 году. Она стала первой Исламской художественной выставкой в городе.

Аршад Хан (Arshad Khan), 37-летний индиец, и коллега Баллока, рассказывает, что британец – наглядный пример отражения межнациональной универсальности Ислама для зачастую озадаченных посетителей.

"Много раз я видел, как люди приходят к нему и думают, что он араб. Как правило, это бывают сирийцы, - сказал он. - Даже западные туристы не могут распознать в нем британца до тех пор, пока он не заговорит, и они не услышат его сильный британский акцент".

Буллок впервые столкнулся с Исламом, когда учился в школе в графстве Суррей на юге Англии. Его одноклассниками были несколько мусульман, и случайная встреча с ними вызвала любопытство к их религии.

"Это было во время перерыва на обед, я проходил мимо одного из классов и заглянул внутрь. Я увидел их всех вместе, находящихся в земном поклоне во время молитвы и что-то щелкнуло внутри меня. Я должен был узнать больше".

Его дед был активным членом англиканской церкви, а он стал с большим интересом углубляться в изучение Ислама и убедился, что Исламской вера полностью соответствует его убеждениям.

"Я знал, что Бог не может быть частью создания, если Он был Создателем, - сказал он - Он должен быть Наивеличайшим и Всемогущим, в отличие от качеств человеческих. Именно это я и нашел в Исламе".

Несмотря на сопротивление со стороны своей семьи, Буллок принял религию Истины в местной мечети несколько месяцев спустя. Как только он закончил школу, его первым желанием было - посетить мусульманскую страну.

"Я хотел получить знания об Исламе непосредственно в мусульманской среде, - поведал Льюис. - Идеальным местом для этого была бы Саудовская Аравия, но я встретил группу граждан из ОАЭ в Лондоне, близко познакомился с ними, поэтому и приехал сюда в 1994 году. Я начал работать в Исламском книжном магазине и через некоторое время встретил брата моей жены. Я сказал ему, что хотел бы обзавестись семьей и остаться жить в ОАЭ, таким образом, он познакомил меня со своей сестрой".

В августе 1994 года они прочитали никях. А в 1999 году он вернулся в Великобританию вместе со своей женой, чтобы завершить образование и вернуться через пять лет с квалификацией в области управления бизнесом. В 2005 году он начал работать в качестве менеджера по обслуживанию клиентов корпорации Dubai World, до тех пор пока, три года спустя, не потерял свою работу во время финансового кризиса, и не устроился на должность в Департаменте туризма и коммерческого маркетинга в доме шейха Обейда.

"В настоящее время многие мировые СМИ публикуют большое количество отрицательных статей об Исламе, так что это для меня прекрасный способ показать людям, культуру ОАЭ, теплые и душевные обычаи взаимоотношений между людьми в ОАЭ, истоки которых лежат в Исламской религии ", - сообщил Буллок.

Оглядываясь назад, он сказал, что самое важное для него в жизни это религия и семья, и несмотря на первоначальные трудности, теперь он ощущает большую поддержку и в Дубае, и в Великобритании со стороны своей семьи.

"Чтобы быть честным, в последние годы я не мог и мечтать о подобной поддержке моей семьи в отношении всех сторон моей жизни", - сказал он.

Буллок рассказал, что никогда не сожалел о решении, которое он принял, будучи подростком и которое так круто изменило ход его жизни. Он уверен, для того, чтобы правильно выучить своих детей - старшему из которых исполнилось 13 лет, а младшему три года – им с детства нужно привить, что религия - это главное в их жизни.

"Мои дети воспитываются зная, что они принадлежат культуре как Англии, так и ОАЭ, но основной базой для них является Ислам. Если в их наследии есть то, что входит в конфликт с Исламом, то Исламские принципы заменяют этот аспект", - сказал он.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent