Заголовок страницы

"Коран Джефферсона" и Ислам в Америке

"Коран Джефферсона" и Ислам в Америке Как отец-основатель, Томас Джефферсон (Thomas Jefferson), пришел к пониманию Ислама. Как высечкено на могильном камне президента Томаса Джефферсона в Вирджинии, его продвижение Устава Вирджинии для Свободы Вероисповедания было одним из трех завоеваний, которые он больше всего гордился.

Если вернуться ко времени основания этой нации, идеи были большими. Права человека. Демократия и гражданство. И, конечно, свобода религии. Но религиозные дебаты были в основном среди протестантов. Католики и иудеи оказались за бортом этих дебатов. Мусульмане? Ну, они вообще были вне лона доступа. Османская империя, пират Барбароса. И, чтобы не забыть, Американский раб. Но новая книга говорит Томас Джефферсон думал об Исламе и мог видеть тот день, когда мусульмане будут частью ткани американской демократии. Состоялась дискуссия на сайте On Point на тему: "Томас Джефферсон, его Коран и Ислам в американской истории".

В студии присутствовали гости:

Дениз Спилберг (Denise Spellberg), профессор истории и ближневосточных исследований Университета штата Техас в Остине. Автор книги "Коран Джефферсона: Ислам и основатели нации".


Кит Эллисон (Keith Ellison), член Палаты представителей США от Пятого района Миннесоты. Первый мусульманин, избранный в Конгресс США


С новостных лент

San Francisco Chronicle: "Коран Томаса Джефферсона" Дениз Спилберг - "Один из самых странных симптомов нашей больной политической культуры - упорное убеждение некоторых, несмотря на все доказательства противного, что президент Обама является мусульманином. Клевета и оговор вряд ли являются новыми особенности американской политике. Обычно это принимает форму обвинения, что тот-то и тот-то является социалистом, или даже "комми". Но, как выясняется, обвинение в том, что он является мусульманином сработало на то, что Обаму упоминают рядом с одним из своих самых прославленных предшественников, Томасом Джефферсоном".

The Daily Beast: Как Ислам сформировал Основателей Нации - "Томас Джефферсон - центральная фигура в книге Спилберг, оказавшая сильное, продолжительное влияние на религиозную свободу в стране. Джефферсон отклонил терпимость, альтернативный взгляд и то, что приняли Джон Локк (John Locke) и Джон Адамс (John Adams), а именно положение, основанное на идее, что религиозное большинство имеет право навязывать свою волю религиозному меньшинству, но выбирает толерантность по соображениям доброжелательности. Свобода вероисповедания, как утверждал Джефферсон, отрицает положение, что большинство не имеет никакого права принуждать меньшинство, даже при враждебном отношении к религии. Джефферсон отклонил властные рычаги правительства к принуждению религиозной веры и практики, потому что это создаст нацию тИранов и лицемеров, как нельзя заставить кого-то поверить против побуждений своей совести".

New York Times: Люди Писания - "Джефферсон, изучая право в Колледже Уильяма и Мэри, приобрел английский перевод Священного Текста Ислама. Он никогда не утверждал, что Коран сформировал его политическую ориентацию. Тем не менее Спилберг, профессор по ближневосточным исследованиям Университета штата Техас в Остине, предоставляя убедительные доводы для возможности этой версии. Сильно упрощая: То, что началось как академический интерес в области Исламского права и религии, послужило увлечению Исламской культурой, которая подтолкнула его включить мусульман в его экспансивное видение Американского гражданства".

Читайте отрывок из "Томаса Джефферсона Коране: Ислам и основатели" Дениз Спилберг еа сайте Оnpoint

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent