Заголовок страницы

Моя вера: член палаты представителей Кит Эллисон, от католика до мусульманина

До 2006 года мало кто знал, что тогдашний член законодательного собрания штата Миннесота Кит Эллисон (Keith Ellison) является мусульманином. Из-за его английского имени, по его словам, его никто и не думал спрашивать об этом.

Но пять лет назад, когда он баллотировался на место в Палате представителей Соединенных Штатов – и лидировал в выборной гонке - его религиозная принадлежность сразу стала тщательным образом муссироваться.

 

"Когда я только начал работать в Конгрессе, для меня стало большим сюрпризом, что так много людей были приятно удивлены, появлением первого мусульманина в Конгрессе", - сказал Эллисон, член демократической партии, уже третий срок работающий в Палате представителей.

"Но кто-то сказал мне: "Посмотри, Кит, первый депутат японского происхождения начал работать в Конгрессе через шесть лет после Перл-Харбора, так что твое представительство может стать новой историей".

Хотя статус Эллисона в качестве первого мусульманина, избранного в Конгресс, широко известен, но мало кто знает, что он родился в католической семье в Детройте и воспитывался, посещая католические школы. Но он сказал, что всегда сомневался в той вере, передает онлайн-издание iviews.com.

"Конечно, это не реальность католицизма, но это та реальность, в которой я жил. Так что я в какой-то момент просто потерял интерес и перестал ходить на мессу, если я не был обязан".

Этого не случилось, пока он был студентом в Университете Уэйна в Детройте, когда Эллисон оказался в поиске "других вещей".

У него нет какого-то сложного объяснения тому, что подтолкнуло его принять Ислам в колледже, хотя он и сказал, что его привлекла "многонациональность мусульманской общины".

 

"Мне бы очень хотелось услышать кого-то, кто смог бы действительно сформулировать преобразование элементов их веры. Я этого сделать не могу, - сказал он, - Я исследовал эти ощущения внутри себя, и это сработало для меня, я почувствовал вдохновение и воодушевление, так я стал мусульманином".

Политические оппоненты Эллисона выставили вопрос о его вере основным в ходе своих предвыборных кампаний в Конгресс.

 

"Я хотел бы предостеречь [противников], это не работает. Люди не купятся на подобную ненависть отдельных политиканов, - сказал он, - Если вы приходите к ним со словами: "Голосуйте за меня, потому что Эллисон является мусульманином, а я нет", девять из десяти избирателей поймут, что это очередная показная глупость и больше ничего".

"Подобные выпады больше не ранят мои чувства, - сказал он, - На самом деле мне очень жаль этих людей".

Он поведал, что у него  никогда не возникало и мысли о повторном преобразовании веры.

 

"Моя вера и моя идентичность – Ислам. Я мусульманин и это никогда не доставляло мне никаких затруднений в работе, - сказал он, - Это всего лишь один из аспектов того человека, кем я являюсь. Мы живем в определенное для нас время. И мы должны реагировать на реалии мира, в котором проходит наша жизнь".  

В марте он участвовал в слушаниях Конгресса на национальном телевидении, созванные конгрессменом Питером Кингом (Peter King), представителем республиканской партии от штата Нью-Йорк, чтобы обсудить высказывания Кинга о радикализации американской мусульманской общины.

На слушаниях Эллисону просто не давали возможности высказаться, когда он описывал жертвы среди американских мусульман, которые пытались спасти других во время террористических актов 11 сентября 2001 года.

"Без моего желания я стал своего рода знаковой фигурой, - сообщил Эллисон, - Но я оказался в таком положении, так что я просто полагал, почему бы не поговорить об этом? Почему бы не помочь людям найти самих себя?"

"Вера действительно должна быть мостом, а не стеной, - сказал Эллисон, - Потому что в конце дня каждый из нас должен сосредоточится на том, во что он верит, а не на том, как называется его религия".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent