Заголовок страницы

Американский ветеран войны во Вьетнаме: "Ислам подарил мне мир и счастье!" (Часть 1)

Американский ветеран войны во Вьетнаме: "Ислам подарил мне мир и счастье!" (Часть 1)Жизнь Джея была безоблачной. Он жил осознанием американской мечты и служил своей стране, будучи молодым солдатом на вьетнамской войне. Теперь он работает инженером-механиком в весьма успешной частной фирме. Счастливо женат, у него любящая жена и сын, он чувствовал себя вполне устроенным человеком, и устроенным очень неплохо.

Ничто не могло потревожить течение жизни для Джея. Но это случилось. Наступило 11 сентября. Никто из его близких и знакомых не погиб во время террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, но его сердце захлестнули новые смешанные эмоции, переживания, которые он не испытывал прежде - крайняя ненависть к мусульманам.

Родившись в католической семье, Джей не был религиозным человеком. Он сопровождал свою жену - истовую христианку в церковь на Пасху и Рождество, но никогда не чувствовал себя близко к Богу. 11 сентября все изменилось. "Ненависть, которую я испытывал по отношению к мусульманам создала много диссонансов внутри меня, поэтому я начал ходить в церковь, чтобы исправить свое поведение". Джей изучал Библию, Ветхий и Новый Заветы в течение четырех или пяти лет и даже начал вести класс Библии. Но, чем больше он узнавал, тем менее убежденным он себя чувствовал. "Мне было 65 лет и трудно верилось во многие христианские доктрины" – рассказывал Джей.

Афшан была молодой Пакистанской женщиной, которая переживала свои личные невзгоды. Она приехала в США из Мултана (Пакистан) после свадьбы. Ее мечты о счастье и любви разрушились, когда ее брак закончился разводом благодаря несовместимости с глубоко прозападным мужем.

Афщан устроилась на работу в магазинчик при АЗС, чтобы продержаться на плаву. Трудности встали горой на пути этой девушки из маленького Пакистанского городка, которая раньше вела очень защищенною и простую жизни. Единственная вещь, благодаря которой она продолжала двигаться дальше, была ее сильная и непоколебимая вера в Аллаhа. Она также помнила совет ее матери, когда уезжала из дома. Мама сказала ей, что она является представительницей Ислама и всегда должна показывать всем людям свой лучший "Ахляк"(нравственные качества).

Жизнь текла своим чередом. Джей был постоянным клиентом автозаправочной станции, на которой работала Афшан. О Пакистане он знал только потому, что в новостях время от времени рассказывали об атаках беспилотников на различные цели в этой стране. Ему было любопытно узнать о жизни в Пакистане и он стал частенько заговаривать и задавать вопросы. Он был поражен тем, что услышал от Афшан, которая рассказала ему о красоте семейной жизни в Пакистане, о важности религии в их жизни, о пяти молитвах. Он нашел удивительным то, что Афшан при всех своих многочисленных невзгодах всегда благодарна Богу и у нее не возникло и мысли ослушаться Его повелений. Она не говорила: "Ну почему это все происходит со мной?"

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent