Заголовок страницы

85-летний француз принял Ислам во время поездки в Турцию

85-летний француз принял Ислам во время поездки в Турцию

#jamdc #религия #Турция #вера
Пожилой француз принял Ислам во время отпуска в Турции, куда он приехал вместе со своими соседями-мусульманами.



85-летний Эмиль Цендер (Emile Zehnder), уроженец Страсбурга, Франция, сказал своим соседям Энверу и Халиде Кодат (Enver and Halide Kodat), которые сами родом из турецкого Элязыга, Восточная Анатолия, что хочет увидеть Турцию и попросил их взять его с собой после смерти жены, случившейся девять месяцев назад. Супруги Кодат не отказали Эмилю в просьбе и взяли его с собой на отдых в Турцию.

Пара и Эмиль сначала посетили исторические места в Стамбуле, а затем приехали в свой родной город Элязыг. Эмиль, которого всегда тепло встречали в Элязыге, куда бы он не направлялся, однажды утром проснулся и сказал Энверу Кодату, что хочет стать мусульманином.

Энвер, сначала удивившись, искренне очень обрадовался и обратился в провинциальное управление муфтия. После того, как в здании муфтия прошла церемония принятия Ислама, заместитель муфтия провинции Озер Чомерт проинформировал Эмиля об основных принципах Ислама. После этого Эмиль стал мусульманином, произнеся шахаду — Свидетельство веры — в присутствии свидетелей, взяв себе мусульманское имя Эмин.

«После трагического события в моей жизни я повсюду сталкивался с искренним отношением мусульман, для них действительно справедлив лозунг «один за всех». Вот почему я решил стать мусульманином», — сказал Цендер.

«Раньше у меня было мало знаний об Исламе. После смерти моей жены, я стал проводить больше времени с соседями. Они всегда проявляли участие и всячески поддерживали меня. В итоге я захотел больше узнать об Исламе. Меня также очень впечатлил тот факт, что турки поддерживают друг друга во Франции» «Ислам — более сострадательная религия. Я только что принял Ислам. Я медленно овладеваю знаниями о религии. Мне еще многому предстоит научиться Со временем я узнаю больше и всегда могу сказать о Турции только хорошее», — добавил он.

Несколькими днями ранее юная француженка приняла Ислам в Турции после того, как ее друг-мусульманин в рамках Исламского призыва помог ей обрести истинное знание о религии и увидеть направление пути Истины.

Согласно исследованию авторитетного исследовательского центра Pew Research Center, Ислам является самой быстрорастущей религией в мире: число мусульман будет расти быстрее более чем в два раза, чем общая численность населения мира в период с 2015 по 2060 год.

Во Франции проживает мусульманская община, насчитывающая более шести миллионов человек, что составляет около 9% населения страны, крупнейшей в Европе.

По данным Pew Research Center, во Франции проживает три миллиона мусульман иностранного происхождения в основном из бывших французских колоний Алжира, Марокко и Туниса. По данным Центра, к 2030 году число мусульман во Франции превысит 10%.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent