Заголовок страницы

Ислам - религия думающего человека - I

Ислам - религия думающего человека - I

Хвала Аллаhу, Творцу и Хранителю вселенной, Творцу и Хранителю всех нас.



#jamdc #религия #Исламскийпризыв #вера #христианство
Очень приятно быть сегодня здесь. Меня зовут Нур Саадех, родом я из маленького городка в штате Висконсин, к северу от Чикаго в США. Я родилась в христианской семье, но не очень религиозной. Мы склонялись к поискам веры в Бога, в природу и музыку, которой у нас дома было в избытке. Поэтому, будучи маленькой девочкой, я начала петь. Пела со своими родителями и могла естественным образом создавать гармонию.

Моя мама была музыкантом-любителем, и мне нравилось пение. А еще у нас в доме было пианино. Это была своего рода врожденная способность играть на фортепиано. У меня была няня, которая научила меня всему. Детская версия "Лунной сонаты" Бетховена, думаю, что вся моя любовь к классической музыке родилась, когда мне было лет пять.

В 8 лет я начала брать уроки игры на фортепиано, а также присоединилась к небольшой группе поющих девочек, которые обычно выходили и исполняли небольшие музыкальные программы по всему штату Висконсин. Так что в то время я уже выступала на сцене. Мне нравились эти выступления и те небольшие порции чувств покоя и равновесия, привносимые в их жизнь. Таким для меня всегда было пение или дарение музыки людям. Я просто пела в домах престарелых для пожилых людей, всегда высматривая самого грустного человека в зале и не отводила взгляда, пока он не улыбался.

Это было похоже на попытку доставить кому-то радость в жизни, а музыка всегда была для меня возможностью доставить момент покоя, отдыха или удовольствия в чью-то жизнь.

В средней и старшей школе я как бы следовала этому музыкальному пути, играя главные роли в школьных мюзиклах и тому подобное. К тому времени, когда я закончила среднюю школу, моя любовь к классической музыке только усилилась. В старшей школе у меня был учитель музыки, ставший моим наставником и действительно раскрывший для меня все тонкости классики.

К моменту поступления в университет, у меня была степень в области классического исполнения, а через четыре года в области вокального мастерства. Затем наступил период летней стажировки, как это делают молодые исполнители в различных компаниях, оперных труппах и концертных организациях по всей территории Соединенных Штатов.

Хватаясь за любую работу, я могла устроиться петь на местном уровне, чтобы приступить к разучиванию собственного репертуара. У молодых певцов также есть возможность работать в церкви, куда их нанимают, чтобы разнообразить церковные хоры. Поэтому я много пела во всевозможных христианских церковных хорах. а позднее вместе с иудеями в синагогах, в их священные дни и на вечерних службах.

И вот после многих лет стажировки я наконец добралась до Нью-Йорка. Я немного путешествовала по Европе и проходила прослушивания, что было интересным опытом. Я отправилась в Австрию. У нас была возможность петь в Вене, когда я училась в колледже.

И я заметила, что архитектура за пределами Вены внезапно изменилась: от шпилей до куполов. Я все время спрашивала людей, почему там купола, почему здесь иная архитектура. "Мы не знаем, нам все равно", - говорили они. Тогда нам посчастливилось выступать в большом соборе Вены. Оглядываясь назад, в отличие от большинства темных соборов с чеканными шпилями, он выглядел точно как мечеть. У него был сверху купол и два минарета по бокам, это была Венская Ка̀рлскирхе. Внутри это была католическая церковь, полная всевозможных идолов, золота и тому подобного. Но что примечательно, глядя в прошлое ты понимаешь, что Аллаh направлял вас и указывал на определенные вещи на жизненном пути.

В итоге после прослушивания и попыток получить работу в Европе, я оказалась в Нью-Йорке и начала петь на профессиональном уровне, параллельно участвуя в церковном хоре и много работая с иудейскими общинами. Я много раз наблюдала обряды христианского и иудейского поклонения.

После нескольких лет в Нью-Йорке я пела на довольно приличном профессиональном уровне. Я была участницей Нью-Йорк Ко̀рал А̀тистс (New York Choral Artists), профессионального хора Нью-Йоркской филармонии, что дало мне возможность спеть с сотней лучших молодых исполнителей Нью-Йорка. Плюс шанс выступить перед всеми великими дирижерами мира, с именитыми оркестрами и солистами мирового уровня.

А потом я сделала немало сольных работ в Нью-Йорке, в отделе оперного образования Нью-Йорка и множестве местных профессиональных организаций. В основном церковная духовная музыка. Так что всегда было это переплетение театральных и религиозных вещей.

И пожалуй самое любимая для меня - это авторское пение, когда перед вами только певец и пианист. Исполнение невероятно красивого репертуара немецких композиторов-классиков, таких как Брамс, Шуман или Шуберт с потрясающей поэзией великих немецких поэтов. Многое из этого несет религиозный и философский контекст по своей природе, так что это было то, чем я очень любила заниматься.

Какое наслаждение петь "Нью-Йорк, какой замечательный город". Я делала все, о чем когда-либо мечтала, и ничто другое в мире меня не интересовало. Увидев, как много разных людей исповедуют религию, я подумала, все то время, пока ты пытаешься обрести Бога, неважно, как ты пытаешься это сделать.

И я действительно возносила молитвы Богу, которые очень похожи на то, что мы находим в Коране. Раньше я почти произносила дуа Мусы: «О Аллаh, Господи, сделай мой голос красивым и приятным, удали из него дефекты, чтобы люди могли получить сообщение, которое я хочу им передать».

Это было не о том, чтобы прийти и услышать мой прекрасный голос, это было больше похоже на то, что я хочу передать вам сообщение через музыку. И снова это была красивейшая музыка очень высокого уровня, авторское исполнение, которое является своего рода вершиной классической музыки.

Это было истинное счастье. Я думала: я живу в Нью-Йорке, центре мира и у меня есть работа мечты. Я любила кофе. Кофе собственного помола, Старбакс и все такое, и я всегда искала отличные кофейни на Манхэттене, где не просто варили кофе. Но ничего не могла найти. И вдруг новая кофейня открылась в моем районе в верхней западной части Манхэттена.

Я заглянула туда, а там был бородатый темноволосый парень, выглядевший страшновато, и я замялась у входа. Но однажды мне очень захотелось кофе, работа была скорой и времени было в обрез. Так что я побежал за кофе и встретила очень приятного человека, который был египтянином. И он стал рассказывать мне о Египте, а мне нравилось встречаться с людьми разного происхождения. Даже когда я училась в школе, мне интересно было общаться с иностранными учениками, приезжавшими по обмену. А тут Египет … расскажи мне о фараоне, о пирамидах, обо всем. Мы разговорились, и потом, он сказал, что он -мусульманин. А я ответила, мне очень неловко, но я, вАллаhи, ничего не знаю о вашей религии.

Я была занята пением, не смотрела новости, это был конец 1980-х и мир не привлекал моего внимания. Хиджаб, террористы или что-то в этом роде - все мимо. Он начал мне рассказывать, и я была так потрясена, всю мою жизнь я была вовлечена в монотеизм, авраамические религии. И вдруг кто-то говорит мне, мы являемся третьей частью авраамической трилогии, от иудаизма к христианству и к Исламу.

Это был потрясение. Мне было 36 лет, я сказала "Что?", я никогда не слышала о таком. А он сказал: "Да, у нас одни и те же пророки, знакомые вам из Библии, и я ответила: «Что?» и чувство уныния стало растекаться по телу.

Ведь я-то путешествовала по миру, была начитанной. Я думала, что о религиях и тому подобном я все знала, а вот об этой великой монотеистической религии - нет. Я сказала: "А почему ни я, ни мои знакомые этого не знают?" И это реально меня зацепило. Кофе был восхитителен, но этот вопрос не прошел для меня незамеченным. Я спросила его: "Много ли в мире мусульман?", и он сказал: "Да, около полутора миллиардов". Что повергло меня в транс. И я приходила за кофе и информацией буквально каждый день. Дошло до того, что он звонил мне по телефону и говорил, просыпайся, уловив аромат кофе и заходи. А я просто сидела, пила кофе и забрасывала его вопросами.

Однажды я пришла и увидела, что он читает эту очень красивую книгу. Как у музыканта, у меня развито и художественное начало. Да я не умею писать картины, но я могу оценить качество изображения. Я взглянула на каллиграфию, и для моей художественной стороны души она была прекрасной. Это было очень красиво, и я сказала: "У вас замечательная книга, но не думаю, что есть что-то еще на английском". А он сказал: "Для вас мы найдем" и послал одного из своих друзей, чтобы передать мне английский перевод смыслов Корана.

Затем я действительно ушла в чтение с головой, задавая более конкретные вопросы, и на каждый из них всегда был ответ. АльхамдулиЛляh, он был для меня хорошим наставником.

"Начни читать с историй об 'Исе, алейхи салям, об Иисусе", посоветовал он и помог мне пройти через это. Единственным камнем преткновения было то, что я не знала пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа и поняла, что мусульмане с особым чувством относятся к нему. Я сказала, что не знаю его и не хочу путать его с тем, как христиане смотрят на Иисуса, как на нечто Божественное. По мере изучения вы будете получать все больше знаний о нем. Читая Коран на английском языке, мне казалось, что кусочки пазла складываются воедино. Это имело большой смысл в историческом и религиозном плане.

Я всегда задумывалась, Ну зачем нам все эти конфликтующие религии? Почему Бог послал только одну религию, а впоследствии люди выбрали другой путь. Коран объяснил это очень ясно. Я часто говорю: Мне это понравилось, потому что я - прагматичный человек, для меня Ислам - это «религия думающего человека».

Аллаh неоднократно говорит в Коране: «Разве вы не слышите, разве вы не видите, разве вы не думаете». Мне очень нравится тот факт, что это не просто слепое поклонение, а размышление, использующее свои резоны. Коран - сосредоточение логики, он объемлет множество историй и психологических моментов. Я тщательно изучала психологию и чувствовала, что это величайшая книга по человеческой психологии.

Например, взглянув на истории людей общины Ноя, алейхи салам, я сказала бы, что они такие же, как люди в моей среде индустрии исполнителей. Они думают, что они все таковы. В них много эгоизма... Так что это были просто маленькие кусочки, которые сложились воедино.

До этого я не чувствовала, что что-то теряю, я только приобретала. Я стал лучше понимать, кем был Иисус.
Я стала лучше понимать смысл историй о Пророках, на которых выросла. Не группа животных, садящихся по двое в ковчег Ноя, а то, как ему приходилось проповедовать своему народу 950 лет. Это было важное послание, а не столько наводнение, не столько животные и тому подобное. Я всегда чувствовала, что в Коране акцент делается на чем-то гораздо более конкретном. Когда мы слышим истории о пророках, это великие люди, обладающие превосходными качествами. Тогда как в Библии иногда они совершают действительно ужасные грехи.

Так что для невозмутимой и прагматичной женщины, я считаю, это имело полный, абсолютный смысл. Итак, примерно через полгода я была готова произнести шахаду, и теперь вы собираетесь выполнить задание, выданное 33 года назад.

Опять же, как я уже говорила ранее, что это несет огромный смысл в религиозном и историческом плане, с учетом толерантности, что было частью одной общей картины. Тот факт, что род человеческий берет свое начало с Адама, со временем люди отклонялись от верного пути. И Аллаh посылал другого пророка или посланника, чтобы вернуть людей к Истине. И мы видим это везде, в каждой религии, а также и в Исламе. Мы видим, людей отклоняющихся и надеющихся вернуться к прямому пути или к "сыратул мустаким".

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent