Заголовок страницы

Нетипичная Австралийка | Часть 1

Нетипичная Австралийка | Часть 1

История моего духовного путешествия в Ислам



Привет всем, добро пожаловать на мой канал Меня зовут Наташа, я - обычная австралийка и сегодня хочу поделиться с вами своим путешествием в Ислам.

У меня много информации, которую я хотела бы вместить в это видео, так что я собираюсь разбить его на несколько небольших сюжетов, что помешает мне повторяться и чересчур болтать, а вам будет легче следить за рассказом.

Итак, давайте начнем.
Я родилась и жила в Австралийском Сиднее, пока мне не исполнилось 23 года и лишь затем переехала в Великобританию, где и нахожусь до настоящего момента.

Я росла в христианской семье, а моя мама помогает работе церкви и также является в ней волонтером, как кстати и мой отчим. Так что оба они играют очень важную роль в нашем местном сообществе. К тому же я пошла учиться в католическую школу. В Австралии система образования немного отличается от британской, так что с 7 до 12 лет наравне с другими предметами я изучала и религию.

Именно в это время, учась в старшей школе я стала задаваться вопросами относительно моей религии и стала интересоваться аспектами моей веры, потому у меня накапливалось все больше и больше вопросов и сомнений.

Дело в том, что когда ты молод, когда я была совсем юной, я просто слилась вместе с общим потоком и делала то, что говорили мои родители, что говорил священник и верила в это.

Это было очевидным до старшей школы, в которую я тогда пошла, начала соображать своим умом. Я стала задавать вопросы о вещах, о которых мне говорили, потому что
это просто не подходило мне, не стыковалось со мной.

Так что вполне естественно, что я просто задавала вопросы обоим моим учителям в школе, а также священнику в нашей церкви. И ответы, которые я получала никогда, просто никогда меня не удовлетворяли и я всегда задавала еще с десяток вопросов вслед за первым. Потому что ответ никогда не был четким и логичным, и я никогда не уходила с мнением "А ведь это и правда имеет смысл", это всегда было типа "А-а, ну ладно, если так" и я снова двигалась в этом русле.

К концу моего обучения у меня как бы угас интерес к
религии. Я верила в Бога и я верила, что Бог Един.

Но с точки зрения того, что хотя я и ходила в церковь каждое воскресенье, а также и в другие дни недели, мой общий интерес к этому иссяк.

И если честно ситуация застыла на той же точке до недавнего момента. И теперь я думаю, мы перенесемся в 2016 год, когда
я переехала в Великобританию и встретила здесь своего мужа, которого зовут Усман. Он не был практикующим мусульманином, что я имею в виду, он ел халяльное мясо и
держался подальше от каких-то запретных или сомнительных вещей, но он не совершал молитву, не постился в месяц Рамадан и не делал того, что связывало бы его с Исламским образом жизни.

Я никогда особо не переживала по поводу его религии и никогда не задавала никаких вопросов. В наших отношениях было очень много неоговоренных тем, потому что для меня это было некомфортно, да у нас никогда и не возникало необходимости в подобных разговорах.

А вот потом что-то поменялось, давайте переместимся еще на три года вперед в совсем недавний период - май 2020 года. Я заметила, что Усман занимается мелочами, что он не делал раньше, например произносил "АльхамдулиЛляh" после того, как наши дочки чихали, ему хотелось помолиться за них, когда они укладывались спать. В июле месяце у нас, АльхамдулиЛляh, родилась вторая дочка и он хотел помолиться за нее, когда она родилась, чего не было, когда появилась на свет наша первая дочь.

Я понимала что происходит то чего раньше не наблюдалось и естественно спросила его об этом. А он сказал, что хотел бы практиковать свою веру … он сказал: "Знаешь, я хотел поговорит с тобой об этом, но нервничал и не знал как начать разговор".

И причина этого - он хотел, чтобы все было по закону.

Если быть полностью честной. Да, мне не нравилась религия, мне не нравилось то, что я знала о ней и из того, что я знала, она была очень воинственной. Очевидно, мы знаем, что это не правда. Но в то время я думала, что знаю достаточно для того, чтобы у меня сложилось отрицательное мнение.

И конечно он чувствовал это и не знал как подступиться.
Так или иначе он сказал мне, что хочет снова начать практику своей веры и на меня сразу нахлынули злость и страх, растерянность и расстройство. Словно все негативные эмоции пронзили меня и самое главная из них - дискомфорт.

Встал вопрос: В каком положении теперь нахожусь я и две ниши дочки: я - не мусульманка, они - тоже и куда нам теперь?

На самом деле сейчас оглядываясь на ту ситуацию это действительно выглядит забавным, но я действительно помню, как кричала на него: "Я никогда не стану мусульманкой и никогда не поддержу в этом тебя!"

Сейчас смешно вспоминать это, потому что у Аллаhа был иной план для меня, чего я не подозревала в тот период.

Это действительно было для меня напряженное и натянутое время. Плюс важно отметить в этой части рассказа, что мы не были женаты на тот момент. Наша свадьба состоялась совсем недавно, в октябре 2020 года.

Я думала, что не соглашусь с его религией и с ним, всегда немного чувствующим нечто подобное.

Даже если он хотел практиковать веру, он чувствовал что ему было некомфортно публично практиковать, потому что, как я чувствовала, это воздвигало невидимый барьер между нами, о котором никто из нас знал, пока он не исчез и тогда наши отношения кардинально изменились.

На той стадии, мне было супер некомфортно, я не знала что с собой делать. Ситуация оставалась неразрешенной где-то в течение недели, а потом я проснулась в одно утро, как будто от удара, я спрашивала себя "Что ты делаешь? Почему? Почему ты позволяешь этому оказывать на себя столь сильное влияние?

Что с тобой не так?
Как я могла осуждать то, о чем я ничего не знала? Если бы я действительно искренне размышляла о моих чувствах к Исламу. Я знала, что в действительности у меня не было никаких фактов. Вся информация, которой я владела, была навязана СМИ или другими людьми, у которых было негативное отношение к Исламу. Но оба этих источника на самом деле не надежны и не заслуживают никакого доверия. Так что я подумала "Ну ладно, я сама постараюсь разобраться в этом" и тайком начала смотреть видео на YouTube, стала много читать я собирать PDF-файлы с материалами по Исламу. И медленно, но верно я начала чувствовать все меньше и меньше дискомфорта.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent