Заголовок страницы

Македонские велосипедисты отправляются в Хадж


Два албанских мусульманина из города Тетово, столицы албанской провинции в Славянской Македонии (FYROM - Республика Македония), снимают на видео свое путешествие на велосипедах в хадж - паломничество к Святым местам в Мекке, сообщает телекомпания TRT.

Имам, Амир Аслани (Amir Aslani) и его друг, профессиональный велосипедист, Сенад Идриси (Senad Idrisi), полностью осознают трудности, с которыми они могут столкнуться во время их долгой поездки.

Однако «мы хотим испытать трудности, с которыми сталкивались ранние мусульмане, которые много месяцев путешествовали, чтобы выполнить этот столп Ислама», - рассказали парни.

Шестинедельный маршрут пройдет по пяти странам; Албанская провинция в Республике Македония, Албания и Греция, после чего они пересекут Эгейское море в сторону Турции.

Затем их ждет Средиземное море и Египет, а из залива Акаба они отправятся на корабле к Хиджазу, чтобы проехать на юг до Священных городов Мекка и Медина.

«Мы уже столкнулись с сильными дождями в Албании. Мы знаем, что в дальнейшем наш путь на велосипедах пройдет в непростых жарких летних условиях на остальной части маршрута. Мы готовы к любым вызовам, - решительно сказал Аслани.
Говоря об их целях, «Помимо Хаджа, мы также стремимся посетить другие исторические места в Турции и Египте. Мы хотим побудить других людей и будущие поколения совершать хадж независимо от любых трудностей».

Албанские мусульмане являются крупнейшим этническим меньшинством в Республике Македония. Во время Лондонской конференции Великих Сил в 1912 году некоторые регионы Албании на юге Косово были предоставлены Республике Македония.

План Лондонской конференции вступил в силу в 1946 году. В результате примерно 1 миллион албанских мусульман оказались в настоящее время 25,2% населения Республики Македония, согласно национальной переписи 2002 года.

Тем не менее, это мусульманское население по-прежнему сосредоточено на севере и западе Республики Македония вблизи границ с материковой Албанией.

Источник: abna24

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent