Заголовок страницы

Турция призывает мусульман сотрудничать в области науки и техники

Турция призывает мусульман сотрудничать в области науки и техники

Бюджет, выделяемый на образование в мусульманских странах, должен быть увеличен, считает министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлу (Faruk Ozlu).

Поскольку Организация Исламского сотрудничества (ОИК) провела свой первый саммит по науке и технике в начале сентября, турецкий министр призвал мусульманские страны к дальнейшему сотрудничеству в этой области. Саммит прошел в столице Казахстана Астане.

Саммит ОИК принял «Астанинскую декларацию», которая по словам министра науки и промышленности Турции Фарук Озлу, уделяет приоритетное внимание науке и технике.

В интервью новостному агентству Anadolu, Озлу сообщил, что декларация оказалась весьма «значимой», поскольку она призвала государства-члены ОИК увеличить научно-технические инвестиции.

Ссылаясь на «Программу ОИК в области Науки, Техники и Инноваций 2026», Озлу сказал: "Мы [Турция] уже поставили цели на 2023 год [когда будет отмечаться 100-летие Республики Турция]. Наши усилия в областях науки и техники помогут нам достичь поставленных целей ОИК".

«Мы, Турция, готовы к любому сотрудничеству с Исламскими странами».

Программа, которую обсудили и приняли государства-члены ОИК, представляет собой целостный взгляд на научные и технологические прорывы и на их социальные и экономические побочные эффекты.

Министр отметил, что растет разрыв между развитыми странами и мусульманскими странами в области технологий.

«Чтобы сократить этот разрыв, мы должны больше сосредоточиться на предпринимательстве, инновациях и исследованиях в сфере образования», - добавил он.

Критикуя существующие системы образования в мусульманских странах, Озлу сказал, что бюджеты, выделяемые на образование, должны быть увеличены.

На саммите лидеры стран ОИК согласились с тем, что мусульманские государства должны уделять приоритетное внимание образованию, науке и технике, особенно борьбе с экстремизмом и терроризмом.

АНКАРА - Мехтап Йилмаз

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent