Заголовок страницы

Стремясь к Довольству Всевышнего

Стремясь к Довольству Всевышнего فَوَيْلٌ لِلْمُصَلِّينَ (٤) الَّذِينَ هُمْ عَنْ صَلاتِهِمْ سَاهُونَ (٥) الَّذِينَ هُمْ يُرَاءُونَ (٦) وَيَمْنَعُونَ الْمَاعُونَ (٧

«Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам, которые лицемерят и отказывают даже в мелочи!» Кор'ан (107:4-7).


УРА! Альхамдулилляh! Я готова весь мир объять! Я читаю НАМАЗ! Разве может быть что-то прекраснее этого? Я так долго к этому шла!

Да, первое время было тяжело. Пока запомнишь все суры, все движения, уходит несколько дней. А еще нужно привыкнуть, что твоя жизнь теперь делится не на день и ночь, а на утренний, полуденный, послеполуденный, вечерний и ночной намазы. Вскоре появилось ощущение полноты, теперь мои дни не так уныло-бесполезны, теперь в них есть НАМАЗ! Что может быть прекраснее, чем милость Аллаhа, когда он раскрыл мое сердце и повел меня путем, конец которого – Рай!!!

…Стоя в смирении перед Всевышним, я поднимаю руки к плечам и шепотом произношу Такбир – Аллаhу Акбар! Аллаh Велик! Я склоняюсь в поклоне перед Аллаhом и восхваляю Его. Затем я склоняюсь ниц перед Ним, и снова восхваляю Его. И моя душа заполняется теплом. Ведь так я становлюсь ближе к Всевышнему. И мне спокойно – я защищена.

Но вдруг – новый удар…

Не успеваю я произнести Такбир, как тут же в голове моей начинают крутиться мысли. Неожиданно для самой себя я начинаю строить планы на день, два, год. Или вспоминаю, то, что не могла вспомнить весь день, или веду непонятные разговоры непонятно с кем, или… много всяких или.

Это так стыдно!!! Когда ты понимаешь, что намаз – это так легко и просто и такая малость по сравнению с тем, что дал мне Аллаh, становится стыдно, что я не могу нормально его прочитать. Мне хотелось хоть как-то, насколько это дано человеку, отблагодарить моего Творца за все Его блага. А вместо этого я не способна была на само простое – смирение в намазе.

Великий Аллаh сказал:

قَدْ أَفْلَحَ الْمُؤْمِنُونَ (١) الَّذِينَ هُمْ فِي صَلاتِهِمْ خَاشِعُونَ (٢

«Преуспели верующие, которые в молитвах своих смиренны» Кор'ан (23:1-2).


Я прочитала это. И я огорчилась. Хузайфа сказал: «Первое, что вы потеряете в вашей религии – это смирение, а последнее – намаз, и может даже в молящемся не будет добра, а когда входишь в мечеть, то почти невозможно будет увидеть смиренного». Когда я прочитала ЭТО – я испугалась. И начала действовать. Оказывается, со всем можно бороться. Если захотеть, конечно.

Лиля

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent