Заголовок страницы

Образ жизни современной мусульманки

Образ жизни современной мусульманкиОна гордостью носит ярко-розовый платок, полностью покрывающий ее голову и шею. Саба Аль-Хатария (Saba Al-Khataria) сказала, что мусульманские женщины могут быть запоминающимися и восхитительными, хотя одежды и скрывают большую часть их тела.

"У меня много способов, чтобы выглядеть красивой," – говорит 26-летняя студентка, на которой изящный хиджаб современного покроя и любимых расцветок. - Мне не нужно оголяться и выставлять на показ свое тело, чтобы быть уверенной и симпатичной".

Аль-Хатария в мае заканчивает свое обучение и возвращается на родину. Она хочет, чтобы "люди оценивали мои умственные способности, а не мое тело".

Во вторник она рассказала в аудитории, полной студентов Союза Карлтон, что в первую неделю ее пребывания в университете Стетсон (Stetson University) она боялась, что люди будут думать, что она террористка, что будут смотреть на нее, как на чужака или что она под принуждением носит платок.

"Я люблю свой хиджаб. Я очень горда быть мусульманкой, - сказала она. - Это так много значит для меня". Через неделю она поняла, что "люди не рассматривали меня, они были открыты к общению и пытались понять мой образ жизни". "Бог создал нас говорящими на разных языках и с разными цветами кожи. Мы должны узнавать друг друга. Это ведь очень интересно", - сказала она.

Образ жизни современной мусульманкиАль-Хатария и две другие женщины, студентки университета Стетсон и университета Центральной Флориды, рассказали, что университетское сообщество является более открытым и доброжелательным, в отличие от других мест (аэропортов, магазинов), где они сталкивались с грубостью людей и высокомерием.

Женщины сказали, что они просто хотят, чтобы люди поняли их культуру и религию Ислам, которую они исповедуют, и могли задавать интересующие их вопросы. Все три женщины заявили, что они не являются угнетенными, они носят хиджаб, потому что это сознательный выбор и не никто их не накажет, если они решат не покрывать свои волосы.

Аль-Хатария сказала, что религия Ислам предоставляет женщинам самые широкие права. Женщины в Исламе могут работать и оставлять все заработанные ими деньги на личные нужды, в то время, как мужчины обязаны содержать свои семьи. Аль-Хатария сообщила, что ее отец и братья отдают ей часть заработанных денег. "Все что нам остается, чувствовать себя королевой или принцессой", - рассмеялась она.

Махдия Фазель (Mahdiya Fazel), 20 лет, студентка второго курса университета Стетсон и президент Ассоциации студентов-мусульман, приехала в США около пяти лет назад из Восточной Африки. Она и ее семья живут в Лэйк Мэри (Lake Mary), почти 2 года назад она начала обучение в университете Стетсон.

Образ жизни современной мусульманкиФазель сказала, что она предпочитает носить хиджаб, потому что "это дает мне ощущение себя", ей нравится быть уникальной. Она подтвердила тот факт, что и она, и члены ее семьи постоянно подвергаются унизительным проверкам в аэропортах.

Масума Вирджи (Masuma Virji), 34 года, студентка в Университете Центральной Флориды и директор Организации Объединенного Мусульманского Фонда в Лейк Мэри сказала, что она родилась в Кувейте и отправилась в Англию вместе с родителями во время войны в Персидском заливе в качестве беженца. Одна из трех ее дочерей учится в частной мусульманской школе, потому что, учась в государственной школе, она каждый день возвращалась домой со слезами, она чувствовала себя там изгоем. Теперь же она спокойно учится вместе с другими девочками, которые носят хиджаб.

Вирджи сказала, что хиджаб является символом скромности и одеждой искренней мусульманки. Хиджаб не мешает женщине выглядеть эффектно и современно и позволяет любой мусульманке воплощать последние тенденции в мире моды. "Более важно понять, кто ты на самом деле, что ты представляешь из себя, а не акцентировать внимание на том, что ты носишь", - сказала Вирджи.

Ирма Адамс (Irma Adams), 22 года, студентка второго курса университета Стетсон (в ее генеалогическом древе присутствуют и афро-американцы и коренные жители США), рассказала, что пришла на форум, потому что часто видела Аль-Хатарию и Фазель на территории университета, но боялась подойти к ним и задать вопрос, "потому что я не хочу никого обидеть". "Я нашла несколько новых друзей и узнала о новом образе жизни", - сказала она после форума.

DEBORAH CIRCELLI

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent