Заголовок страницы

Турция - флагман интеграции с Европространством

Турция - флагман интеграции с ЕвропространствомКак известно, культурной столицей Европы 2010 года – наряду с Рурской областью с городом Эссен в Германии, а также университетским Печ в Венгрии – Евросоюз провозгласил и Стамбул. Этот турецкий мегаполис имеет партнёрские связи со многими городами континента, в том числе с Кёльном и Берлином.

Стамбул – город контрастов?


Хотя Турция и не является членом ЕС, выбор Евросоюза приветствовали все страны сообщества. Позитивно откликнулись на такое решение и в ФРГ, где живут почти 2,5 млн. турок (из них с 1972 года 660 тысяч получили её гражданство). Правда, Германия по-прежнему против вступления Турции в Евросоюз (предлагает ей лишь «привилегированное партнёрство»), но немецкие СМИ в целом не скупятся на комплименты в адрес Стамбула. Ибо по сравнению с двумя другими «столицами» он выигрывает во многих отношениях, прежде всего своим возрастом (ему более 2750 лет) и большой историей. А также поразительным сочетанием обликов разных эпох: ведь метрополия на Босфоре некогда была административным центром трёх империй – Римской, Византийской и Османской. И здесь по сей день исключительная в своём роде смесь Востока и Запада, много старинных церквей и мечетей, великолепные дворцы и… кипучая современная «сцена». Стамбул, экономический и культурный локомотив Турции, ныне в большой моде – он такой же открытый город, как Лондон или Париж, пульсирующий, хаотичный и многогранный. 16-миллионный гигант полон напряжения, динамики, противоречий и конфронтации. «Всё, что здесь начинаешь, – пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), – может оказаться фантастикой, город – как необработанный бриллиант. Он вибрирует, его энергия захватывает, но и может стоить сил. Тут каждую секунду угрожают и привлекают изменения, видишь новое, которое никогда раньше не встречал».

К слову, уже 5 лет назад 70% имеющих высшее образование турчанок были востребованы обществом. Например, каждый третий профессор, каждый третий врач и каждый четвёртый адвокат в Турции – женщина. И на руководящих этажах предприятий их куда больше, чем, скажем, в Германии (здесь их на сегодня всего 2,5%). И они, в отличие от западных коллег, не готовы ради карьеры отказываться от семьи и детей. Чтобы позднее не жить в одиночестве в окружении кошек или собак.

Им не жить друг без друга


Кстати, профессия юриста популярна и у их землячек в ФРГ, некоторые из них стали уже известными защитниками женщин-мусульманок. А 38-летняя Айгюль Эзкан (Aygl zkan) – недавно даже министром по социальным вопросам и интеграции в Нижней Саксонии. Впервые министр с турецкими корнями, к тому же по протекции Христианско-демократического союза, нелюбимой у избирателей-турок партии Ангелы Меркель! (Они охотнее голосуют за другие партии, от которых уже пять их соотечественников в прошлом году получили места в Бундестаге. Всего же там 15 депутатов с миграционным фоном.) Правда, у них есть ещё один большой «маяк» на политической арене Германии – импозантный Чем Эздемир (Cem Ezdemir), 44-летний социолог, бывший депутат Бундестага и Европарламента, а с ноября 2008 года сопредседатель партии «зелёных». Тогда его с избранием лично поздравили по телефону президент и премьер-министр Турции. Конечно, и в Анкаре такие (пока) редкие новости из ФРГ встречаются на ура и с надеждой на её большее взаимопонимание с Брюсселем.

Турция - флагман интеграции с Европространством «Турки дважды пытались через Вену попасть в Европу, но безуспешно. Теперь им это удалось через Берлин: там район Кройцберг полностью оккупирован турецкими лавками с дёнером», – пошутил как-то юморист из Баварии. Действительно, первые Dnerbuden открылись в западноберлинском Кройцберге – «малом Стамбуле», когда многие гастарбайтеры из-за кризиса в ФРГ в 1970-е гг. остались без работы. Их «блюдо» довольно быстро понравилось берлинцам, а затем началось его победное шествие по всей Федеративной Республике. Сегодня дёнер наряду с итальянской пиццей – любимый фаст-фуд жителей Германии. Да теперь у немцев вообще стало больше толерантности по отношению к иммигрантам. И протесты против строительства мечетей идут на убыль (в ФРГ их более тысячи, в столице – 82 мечети, почти 25 тысяч «германцев» приняли Ислам). Очевидно, права была уже упомянутая FAZ, что «для турок нет страны более важной, чем Германия. Также немцы, хотят они это признавать или нет, уже неразрывно связаны с Турцией и турками».

Имамы из Карлсхорста


А в Берлине тем временем живут более 160 тысяч турок, у каждого третьего – немецкий паспорт. Среди них около 12 тысяч с высшим образованием. Несмотря на определённые трудности при интеграции (прежде всего из-за проблем с языком, а потому нередко из-за отказа от дальнейшей учёбы или повышения квалификации) большинство из них чувствует себя всё же неплохо на берегах Шпрее. И даже очень болело за немецкую команду на чемпионате мира по футболу в ЮАР, где так здорово играл и «их» 21-летний Месут Ёзил (Mesut Ezil). Здесь в их руках примерно 6800 предприятий, в основном в торговле и в сфере обслуживания, с годовым оборотом до 4 млрд. евро. В пяти школах преподают турецкий язык, около 2500 берлинских турок учатся в вузах столицы. Три года назад в Карлсхорсте открылась первая в ФРГ школа имамов. В городском Сенате из 149 депутатов – 9 с турецкими корнями.

Со Стамбулом Берлин связывают тесные партнёрские отношения: договор об этом был подписан в 1989 году. С тех пор туда переселились уже более пяти тысяч берлинцев, в том числе и бывшая бургомистр Кройцберга. Немецкий у турок весьма популярен, они учат его в гимназиях и охотно посещают также языковые курсы в местном отделении Института им. Гёте. На берегах Босфора примерно четыре тысячи филиалов немецких предприятий, особенно для автоконцернов там «золотой рынок», поскольку через эти «ворота» их бизнес идёт в Турцию и далее на Ближний Восток. В этом мегаполисе открывается Германо-турецкий университет, преподавателями на его пяти факультетах будут в основном доценты из вузов Германии, в том числе из Свободного и Технического университетов Берлина. И добраться туда не проблема: авиасообщение со Стамбулом имеют девять городов ФРГ, только из её столицы ежедневно до десяти прямых рейсов.

Больше не утопия


А вообще, Турция по числу туристов из Германии на втором месте после Испании. В прошлом году её посетили 4,5 млн. немцев, в этом их будет наверняка больше. И не в последнюю очередь из-за мероприятий, которые организовывались и проводились в Стамбуле в рамках культурной столицы Европы. А таковых в его программе более 450, и он намерен показать себя как один из самых креативных городов на глобальной культурной сцене. Они будут посвящены связям Востока и Запада, длинной истории города, его религиозной и философской системам. Ну и, естественно, понятным всем видам искусства, таким как музыка, танец, живопись, фотография. В целом организаторы надеются заполучить до 10 млн. гостей со всей Европы, на 2,5 млн. больше, чем год назад. И на лучшее понимание ценностей турецкого общества и дальнейшее сближение с ЕС.

Между прочим, «зелёный» Чем Эздимир считает, что через 8 – 10 лет «Турция созреет и для членства в Евросоюзе». А по словам Марии Бёмер (Maria Behmer), курирующей в правительстве Меркель вопросы интеграции, «в немецком обществе растёт понимание и признание того факта, что иммигранты занимают руководящие посты». В недавнем интервью мюнхенскому еженедельнику Focus она даже сказала, что «избрание федерального канцлера Германии с турецкими корнями больше не утопия».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent