Заголовок страницы

Cпутниковый канал «Икра» в Рамадан покажет телепередачу «Фикх жизни»

Cпутниковый канал «Икра» в Рамадан покажет телепередачу «Фикх жизни»Доктор Юсуф аль-Карадави завершил съемки телепередачи под названием «Фикх жизни», которая будет транслироваться в месяц Рамадан на спутниковом канале «Икра» по всему миру и будет переведена на несколько языков.

В комментариях по поводу выхода новой передачи имам аль-Карадави отметил, что программа охватит базовые принципы и нормы, на которых основывается его метод по изданию фетв, а также даст подробную информацию о том, что такое «фикх», так как, по мнению шейха, большинство людей располагает слишком узким определением этого термина.

Ученый также добавил, что в программе будут затронуты различные вопросы, имеющие непосредственное отношение к повседневной жизни мусульманина, например – как человек должен взаимодействовать с Кораном и Сунной; каким должно быть его поклонение и многое другое.

Айман абд-Арразик, исполнительный директор компании «Арабеск Медиа» и режиссер программы, заявил, что телеканал «Икра» проявляет огромный интерес к этой передаче, так как транслироваться она будет в прайм-тайм более одного раза.

Все это делается на благо мусульман всего мира, с целью донести до людей правильное представление об Исламе, как религии умеренности и золотой середины и эту задачу лучше, чем имам аль-Карадави – «имам умеренности» - не выполнит никто.

Абд-Арразик также выразил восхищение тем, что шейх, несмотря на свой возраст и состояние здоровья, согласился принять участие в проекте: «Мы очень боялись причинить неудобство шейху и его семье, так как запись программы проводилась у него дома, но имам довольно серьезно подошел к делу, проявив к нам необычайное великодушие и гостеприимство».

В комментариях по поводу новой программы Айман абд-Арразик говорит: «Зная какое высокое положение занимает шейх, и какой колоссальный багаж знаний он имеет, мы сперва подумали, что его лекции заинтересуют лишь узкий круг интеллектуалов и специалистов, но впоследствии мы убедились, что программа сможет удовлетворить каждого и любой будет способен почерпнуть для себя много полезного, если того пожелает Аллах».

По словам шейха аль-Карадави, который занимался подготовкой программы, тематика передачи разнообразна.

Темы выбирались таким образом, чтобы удовлетворить все слои мусульманского общества. В программе будут обсуждаться вопросы, касающиеся женщины, семьи, взаимоотношений между детьми и родителями, шейх также затронет тему об аль-Кудсе.

Не останутся в стороне и вопросы нашей современности в сфере политики, экономики, науки. Будут вестись диалоги о поклонении и вере.

Доктор аль-Карадави известен своим умением давать ответы в духе современности. Шейх объединяет нормы шариата с требованиями действительности таким образом, что его мнение не противоречит законам Аллаха и отвечает реальному положению вещей.

Шейх также добавил, что эта программа представляет собой собрание новых фетв, изданных им впервые, и надеется, что «Фикх жизни» станет основным пособием для тех, кто желает найти ответы на различные вопросы современности.

Использована информация: http://islam.com.ua

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent