Заголовок страницы

Трамп 2024: Вернуть «мусульманский запрет»

Трамп 2024: Вернуть «мусульманский запрет»

Если он снова выиграет, Трамп хочет вернуть одно из самых мерзких "достижений" своего первого пребывания на посту.

Дональд Трамп (Donald Trump) месяцами твердил близким ему людям, что планирует вернуть свой печально известный «мусульманский запрет», если его переизберут в 2024 году, согласно двум источникам, непосредственно осведомленным об этом вопросе.

«Надо вернуть это», — сказал Трамп о своей политике, согласно двум источникам, которые добавили, что он регулярно называет эту идею «красивой».

Запрет на въезд мусульман в Соединенные Штаты — давняя навязчивая идея Трампа. В декабре 2015 года во время президентских праймериз Республиканской партии он призвал к «полному и окончательному закрытию въезда мусульман в Соединенные Штаты». Он сделал этот шаг всего через несколько дней после вступления в должность, когда подписал указ, запрещающий въезд гражданам из Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии, Йемена и Ирака на 90 дней.

Запрет вызвал хаос и неразбериху в аэропортах и морских портах въезда в США и привел к дипломатическим последствиям в Ираке, где у США все еще были размещены тысячи военнослужащих. Федеральные суды заблокировали первоначальный указ, но в 2018 году Верховный суд узко утвердил последующую редакцию запрета, которая включала добавление преимущественно немусульманских стран, таких как Северная Корея и Венесуэла, в список стран, на которые распространяются более жесткие ограничения. Президент Джо Байден (Joe Biden) отменил указ одним из своих первых распоряжений после вступления в должность.

Но бывшего президента, похоже, не устраивает простое восстановление запрета в том виде, в каком он существовал во время его президентства. Совсем недавно Трамп в частном порядке обсуждал добавление других стран, включая Афганистан, в список стран с преобладающим мусульманским населением, гражданам которых он стремится запретить въезд в Соединенные Штаты.

Намеки на интерес Трампа к усилению запрета на въезд заметны в его недавних речах, хотя они и не привлекли особого внимания общественности.

«Я восстановлю свой запрет на въезд, чтобы не допустить в нашу страну радикальных Исламских террористов», — заявил Трамп во время выступления в конце апреля в Нью-Гэмпшире. «Мы были очень жесткими в этом вопросе. Мы не хотим, чтобы наши здания взрывали. Мы не хотим проблем».

«Мой прекрасный запрет на въезд, это было так прекрасно», — сетовал он во время мартовского выступления на Конференции Консервативных политических действий, обещая массовые депортации в случае переизбрания.

«Честно говоря, жалкое зрелище, что это его представление об успехе, который он хочет претворить в жизнь. Нет буквально никаких оснований для того, чтобы какая-либо из трех версий запрета на въезд была успешной по чьему-либо определению — это была бессвязная политическая неразбериха, которая также разрушила жизни огромного числа семей», — утверждает Дара Линд (Dara Lind), старший научный сотрудник Американского иммиграционного совета. «Система легальной иммиграции все еще пытается встать на ноги после 2017–2020 годов (отчасти из-за COVID, но также и потому, что действительно сложно поддерживать функционирующую систему политики, когда политика постоянно меняется). Это точно не поможет. И если теория состоит в том, что он сможет заставить суды в 2025 году подписать что-то, что суды в 2017 году не подписали бы… Что ж, я очень надеюсь, что он ошибается».

Трамп также рекламировал другую жесткую антииммиграционную политику во время своей кампании. В среду он появился в видеообращении к сторонникам, чтобы отменить окончание действия Раздела 42, чрезвычайного положения эпохи COVID, которое позволяло США высылать мигрантов, обнаруженных при пересечении границы. «Когда я приму присягу… мы немедленно начнем процесс полной защиты границы и удаления нелегалов, которым Джо Байден незаконно позволил проникнуть в нашу страну», — сказал Трамп.

Ключевая фигура в реализации первого мусульманского запрета официально призывает к еще одному запрету.

Стивен Миллер (Stephen Miller), бывший высокопоставленный политический советник Трампа в Белом доме, который помог написать исполнительный указ и остается влиятельной фигурой в мире Трампа, также настаивал на возобновлении запрета. «Верните запрет на въезд. Сейчас», — написал Миллер в Твиттере в августе, отвечая на твит Reuters о том, как «жесткие иранские газеты восхваляют нападавшего на Салмана Рушди».

«Становится все более очевидным, что Байден и его заместители-радикалы воспользуются своим катастрофическим поражением в Афганистане как предлогом, чтобы сделать с Америкой то, что Ангела Меркель сделала с Германией и Европой», — простонал Миллер, когда администрация Байдена приняла афганцев, в том числе людей, которые работали вместе с возглавляемой США коалицией на протяжении 20 лет войны.

Подача еще более широкого запрета на въезд — это лишь часть видения Трампом второго срока, как турне мести своим врагам и излюбленным целям правых. В последние несколько месяцев Трамп предлагал вернуть расстрелы и массовые казни, пофантазировать об изнасиловании журналистов в тюрьмах и бомбить Мексику.

«Я ваше возмездие», — сказал бывший президент во время своего выступления на CPAC.

Асавин Субсэнг, Адам Ронсли

Источник: www.yahoo.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent