Заголовок страницы

Страны Ислама. Ливия

Ливия


Страны Ислама. ЛивияЛи́вия (араб. ليبيا‎‎; Ливийская Республика, الجمهورية الليبية‎) — государство в Северной Африке на побережье Средиземного моря, самая восточная страна Магриба.

При площади 1 759 540 кв. км, 90 % которой занимают пустыни, Ливия — четвёртая по площади страна Африки и шестнадцатая в мире. В столице, Триполи, проживают 1,7 миллиона из 6,3 миллионов ливийцев. Ливия традиционно делится на три части: Триполитания (запад), Киренаика (восток) и Феццан (юг).

Календарь — Исламский, перехода на летнее и зимнее время нет.

На западе граничит с Алжиром, на северо-западе с Тунисом, на юге с Чадом и Нигером, на юго-востоке с Суданом, на востоке с Египтом. На севере омывается Средиземным морем.

Береговая линия Ливии — 1770 км, самая большая среди африканских стран Средиземноморья. Прилегающую к Ливии часть Средиземного моря часто называют Ливийским морем. Климат в основном сухой пустынный, но в прибрежной полосе мягкий средиземноморский, а в районе Бенгази на востоке страны влажный. Часты пыльные бури — сирокко, в Ливии называемые гибли. В 1922 году в городе Эль-Азизия зарегистрирована температура 57,8 °C (136,0 °F) — самая высокая на Земле.

Административное деление

Ливия административно разделена на 22 муниципалитета.

География

Страны Ислама. ЛивияГосударство Ливия находится на северо-востоке Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря

Общая площадь страны 1.759.540 км².

Общая протяженность сухопутной границы — 4.383 км, в том числе с Алжиром — 982 км, Чадом — 1.055 км, Египтом — 1.150 км, Нигером — 354 км, Суданом — 383 км, Тунисом — 459 км.

Береговая линия страны : 1.770 км.

В Ливии господствуют бесплодные и плоские равнины на северо-востоке с огромной Ливийской пустыней, западная часть покрыта возвышенным плато с пустынями Идехан-Марзук на юге и Аубари на севере.

Самая высокая точка — Бикку Битти (Bikku Bitti) 2.267 м, самая низкая — 24 м ниже уровня моря.

Пахотная земля составляет 1 %, но при огромной территории и населении всего 5.7 миллиона человек достаточна для обеспечения страны продовольствием. На побережье Средиземного моря снимают несколько урожаев в год.

На побережье Ливии климат средиземноморский субтропический, на юге — пустынный тропический с резкими сезонными и суточными колебаниями температур и низкой влажностью воздуха. Средние температуры июля — на севере 27-29° С и 32-35°на юге, января — на севере 11-12° С, на юге 15-18° С. Летние температуры днем выше 40-42° С, иногда выше 50° С. В 1922 в 80 км к юго-западу от Триполи в Эль-Азизии была зафиксирована рекордно высокая температура 57,8° С. В прибрежных районах страны выпадает наибольшее количество осадков. Среднее годовое количество осадков в Бенгази — 250 мм, в Триполи — 360 мм. Немного больше осадков выпадает в близлежащих горах и на плато Барка-эль-Байда. На остальной территории находятся районы, где выпадает менее 150 мм осадков в год. На побережьи дожди выпадают в зимние месяцы, а лето очень сухое и жаркое, практически без осадков. В пустыных районах нередко выпадает всего 25 мм осадков в год и часты жаркие иссушающие ветры с пыльными бурями — гибли и хамсин.

За исключением отдельных прибрежных районов, гор и оазисов территория Ливии отличается крайней сухостью климата и непригодна для ведения сельского хозяйства.

Животный мир Ливии сравнительно беден. Из млекопитающих обильны грызуны, встречаются хищники (шакал, гиена, фенек), много пресмыкающихся (змеи, ящерицы).

Города Ливии

Страны Ислама. ЛивияКрупнейшим городом Ливии является Триполи — столица страны и центр исторической области Триполитания на западе страны. Вторым по численности населения является город Бенгази — центр исторической области Киренаика (Пентаполис) на востоке страны. Другие относительно крупные города также расположены на побережье Средиземного моря: Мисурата и Хомс в Триполитании, Тобрук, Дерна, Аль-Байда, Эль-Мардж и Адждабия в Киренаике. Для внутренних пустынных районов страны характерны города-оазисы Гадамес, Себха, Убари и Вазин.

Экономика

Преимущества: нефть и газ. Высокие инвестиции в обрабатывающую промышленность: нефтехимическую, нефтеперерабатывающую, производство удобрений и алюминия. У Ливии самый высокий индекс развития человеческого потенциала среди всех африканских стран. Участие в международных энергетических проектах с Италией и Германией.

Слабые стороны: сильная зависимость от колебаний цен на нефть. Большую часть продовольствия необходимо импортировать. Значительное количество мигрантов — беженцев из стран Центральной и Южной Африки. Дефицит воды в сельском хозяйстве. Низкая плотность населения.

Добыча полезных ископаемых

В XX веке Ливия была одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Италию, однако введённые США экономические санкции в отношении Ливии привели к упадку экспорта газа, поскольку Ливия была не в состоянии закупать новое оборудование и обновлять инфраструктуру. До начала XXI века единственным импортёром ливийского газа оставалась испанская компания Enagas, закупавшая у неё ежегодно 1,5 млрд м³ сжиженного газа. В Ливии есть национальная нефтяная корпорация, которая была основана в 1970 году.

В 2003 году экономические санкции были смягчены после того, как Каддафи пообещал прекратить программу производства оружия массового поражения.

В октябре 2004 года начата эксплуатация подводного 520-км. газопровода Greenstream между Ливией и Италией (Сицилия), по которому ежегодно из страны экспортируется по 8 млрд м³ природного газа.

Страны Ислама. ЛивияПодтверждённые запасы газа в Ливии составляют около 1,1-1,3 трлн куб. м. По мнению экспертов, применение новых методов геологоразведки позволит увеличить разведанные запасы газа до более, чем 2 трлн куб. м. Запасы нефти, по имеющимся данным, составляют свыше 36 млрд баррелей.

Президент США Джордж Буш разрешил американским компаниям работать в Ливии ещё в апреле 2004. В сентябре 2004 он отменил все санкции против этой страны, но не исключил Ливию из списка стран, финансирующих терроризм, а поэтому на ввоз любой продукции сюда действуют жёсткие ограничения.

Германия, Италия и ряд других европейских стран уже в 2004 заключили с Ливией предварительные соглашения в нефтяной области.

В 1950-х годах во время проведения нефтеразведок в южной части Ливии под песками пустыни Сахары были обнаружены запасы пресной воды в водоносных горизонтах, некоторым из которых 75000 лет. Более чем 95 % Ливии — пустыня, и новые источники воды могут обеспечить орошением тысячи гектаров сельхозугодий. Для освоения этих месторождений и перекачки этой воды из-под пустыни Сахары на юге Ливии в северную часть Ливии в область Бенгази на Средиземноморском побережье, ливийский президент Муаммар Каддафи в 1980-х создал Великий речной проект, предусматривающий строительство системы труб, колодцев и технической инфраструктуры, которые будут в состоянии обеспечить 6,5 млн куб.м. пресной воды в день. Первая фаза проекта началась в 1984, и стоила приблизительно $5 миллиардов. Реализовывалась она южнокорейскими специалистами по современным технологиям. В результате была построена искусственная река, собирающая подземную воду от 270 колодцев в восточной центральной Ливии, и транспортировавшей 2 миллиона куб. м. воды в день через 2 тыс.км. трубопровода в города Бенгази и Сирт. На праздничном открытии проекта принимали участие десятки арабских и африканских глав государств и сотни других иностранных дипломатов и делегаций. Среди них был египетский президент Хосни Мубарак; король Марокко Хассан; глава Судана генерал Омар Эль Бесир и президент Джибути Хассан Джулид. Муаммар Каддафи представил этот проект как подарок третьему миру и сказал празднующим: «После этого достижения удвоятся угрозы США против Ливии…. Соединенные Штаты сделают все под другим претекстом, но настоящей причиной будет остановить это достижение, чтобы оставить народ Ливии угнетенным». Мубарак в своей речи на церемонии подчеркнул региональную важность проекта. Каддафи также обратился к египетским крестьянам с просьбой приезжать работать в Ливии, население которой всего 4 миллиона жителей. Население Египта же 55 миллионов человек, которое переполнено на узких участках вдоль реки Нила и региона дельты.

Обрабатывающая промышленность

В отличие от большинства стран региона Ливия имеет относительно развитую обрабатывающую промышленность. Важнейшие предприятия промышленности заложены во времена итальянского колониального присутствия. Основу составляют металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия г. Триполи. Хотя большинство оборудования на предприятиях остается устаревшим (санкции международного сообщества), Ливия не только самостоятельно обеспечивает себя современной военной техникой, но и является крупнейшим экспортером оружия в страны Африки.

Сельское хозяйство

Страны Ислама. ЛивияВ сельском хозяйстве занято 17 % работающих, оно даёт 4,2 % ВВП (в 2009 году).

В северной части Ливии развито поливное земледелие. Практически круглый год прямо с поля поставляются картофель, капуста, лук, помидоры, лимоны. Собирается несколько урожаев в год. Выращиваются зерновые культуры. Животноводство представлено выращиванием овец и верблюдов. Развито птицеводство. Вода поступает из подземных озёр в пустыне Сахара самотёком (источники воды находятся выше уровня моря на половину километра). В Средиземном море вылавливаются тунец, сардина, кальмары. Собственное производство Ливии не обеспечивает потребности страны в продовольствии, большинство продуктов питания импортируются. В продаже постоянно итальянские спагетти, польское молоко.

Внешняя торговля

Экспорт — 64,5 млрд долл. (в 2008 году) — нефть, нефтепродукты, газ.

Основные покупатели — Италия 37,5 %, Германия 11,9 %, Франция 7,3 %, Испания 6,8 %, США 6,3 %, Швейцария 4,5 %.

Импорт — 26,6 млрд долл. (в 2008 году) — промышленная продукция, продовольствие, транспортные средства, потребительские товары.

Основные поставщики — Италия 22,2 %, Китай 9,3 %, Германия 8,6 %, Турция 6,1 %, Тунис 5,8 %, Южная Корея 4,7 %, США 4,1 %.

Ливия привлекательна не только как источник углеводородов, но и как перспективный рынок сбыта современных вооружений. За 12 лет санкций её вооружённые силы пришли в упадок и нуждаются в модернизации.

Население

Страны Ислама. ЛивияЧисленность населения — 6,46 млн (в том числе 167 тыс. иностранных работников, оценка на июль 2009).

Годовой прирост — 2,1 %.

Население Ливии относительно однородно, большинство составляют арабы, в юго-западной части Триполитании также проживают берберы, в Феццане проживают небольшие группы туарегов, на юго-востоке — тубу. Также имеются небольшие общины греков, турков, итальянцев и мальтийцев. Для населения Ливии характерно сохранение вплоть до настоящего времени (хотя и в значительно ослабленном виде) родоплеменной организации. Особенно это характерно для Киренаики, Феццана и района Западных гор в Триполитании.

Возрастная структура

0—14 лет: 36 % (мужчин — 938 476; женщин — 899 139)
15—64 лет: 60 % (мужчин — 1 595 306; женщин — 1 485 069)
65 лет и старше: 4 % (мужчин — 97 770; женщин — 99 690) (2000 г.)

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

Общая: 75,45 лет
мужчины: 73,34 лет
женщины: 77,66 лет (2000 г.)

Коэффициент фертильности

3,01 ребёнка на одну женщину (2010 г.)

Религия

Мусульман-суннитов 97 %, христианской (коптской православной, католической, протестантской) 3 %, прочие <1 %.

Грамотность

определение: в возрасте 15 лет и старше могут читать и писать

Среди всего населения: 95,4 %
мужчины: 96,9 %
женщины: 94 % (2006 г.)

Использованы материалы из Википедии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent