Заголовок страницы

"Искусство Корана" является идеальной выставкой в этот политический момент

Один из первых объектов выставки "Искусство Корана", с которым встречается посетитель - масляная лампа из мечети, украшенная аятами Корана (Фото: Клэр Садар)

Галерея "Freer Sackler" уже давно является одним из лучших и наиболее недооцененным музеем на Национальной Аллее в Вашингтоне, округ Колумбия. С большей частью галерейного пространства, расположенного ниже уровня улицы, "Freer Sackler" предлагает убежище для тех, кто хочет избежать туристических толп, стремящихся в более популярные Смитсоновские здания.

В то время, когда токсическая, Исламофобская атмосфера охватила высшие эшелоны федерального правительства, приятно знать, что жители и гости округа Колумбия, которые посещают этот тихий уголок Национальной Аллеи встретятся с великолепным Искусством Корана: Сокровища Музея Турецкого и Исламского Искусства, передает онлайн-издание muftah.

Прекрасно оформленная выставка демонстрирует некоторые из самых потрясающих и важных коранических рукописей в мире. Она также замечательным образом помогает посетителю ознакомиться с Исламом, в целом, а также с содержанием Корана конкретно. Рукописи и связанные с ними объекты на выставке арендованы у Музея Турецкого и Исламского Искусства в Стамбуле и были собраны на протяжении веков различными членами Османской правящей семьи и их политическими союзниками.

Выставка начинается с объяснения и исследования истории Ислама и Корана. Прежде чем погружаться в глубь богато иллюстрированных рукописей, посетители знакомятся с основными темами в Коране (рассказы о пророках, предупреждения, чтобы откликнуться на призыв Божий, и установления), а также с историей ниспослания и организацией коранического текста. На выставке представлены отрывки, иллюстрирующие важные темы или отрывки перевода рядом с оригинальными древними рукописями, в том числе некоторые из самых старых копий текста.

По мере того как посетитель переходит из вводной к основной секции выставки, он видит большую копию Корана, с каждой из тщательно воспроизведенных арабских букв величиной с руку.

Восхищаясь подсвеченными рисунками и украшениями в золоте и лазури, посетитель узнает не только об истории арабской каллиграфии и истории рисунка Исламского Ближнего Востока и Центральной Азии, но и о силовых структурах Османского суда.

Кураторам выставки "Искусство Корана" не удалось избежать устарелых стереотипов и они активно поработали, чтобы опровергнуть ложные представления, соединив рукописи на дисплее с людьми, которые владели ими, читали и завещали их. Для некоторых, например, может стать неожиданностью узнать, что многие из текстов на дисплее когда-то принадлежали женщинам-членам османской королевской семьи.

Искусство Корана: Сокровища из Музея Турецкого и Исламского Искусства в Смитсоновской Галерее "Freer Sackler" в Вашингтоне, округ Колумбия закрылась 20 февраля 2017 года.

Клэр Садар

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent