Заголовок страницы

Историческую Голубую Мечеть Стамбула ожидает комплексный ремонт

В знаменитой Голубой Мечети Стамбула, которая является одним из самых посещаемых туристических объектов как в городе, так и в самой Турция в скором времени будут проведены ремонтные работы, которые, как ожидается, продлятся в течение трех с половиной лет, и будут самыми обширными в своем роде с момента строительства мечети, объявил премьер-министр Генерального Директората Фондов.

Генеральный директор организации Аднан Эртем (Adnan Ertem) заявил, что подготовка к восстановлению Мечети 17-го века эпохи Османов была завершена, и что работы в Мечети планируется начать весной 2017 года, передает онлайн-издание daily sabah.

Эртем отметил, что директорат фондов выполнил множество проектов реконструкции по всему городу и восстановление Голубой Мечети станет финальным штрихом в Стамбуле. Он рассказал, что мечеть нуждалась в ремонте еще 30 лет назад, но необходимых подземных работ тогда не было сделано.

Фундамент здания восприимчив к воздействию влаги из-за более высокого объема подземных водных ресурсов в районе, отметил он.

"Мы сделали рентгеновские снимки земли под мечетью и поняли, что существуют проблемы с уровнем подземных вод", - сказал Эртем, и добавил, что восстановительные работы будут направлены на решение этого вопроса.

Эртем также отметил, что вместо сосредоточения на конкретных областях, проект реконструкции направлен на обеспечение комплексного решения.

Облицовочный камень внутри и снаружи мечети, а также мраморные плиты останутся без изменений, в то время как плитка и колонны будут восстановлены.

Проект будет включать в себя замену наружного покрытия на куполе мечети, укрепление внешних мраморных панелей и реконструкцию дренажной системы. Все минареты будут реставрированы, в то время как работа по сохранению объемлет всю керамическую плитку в здании.

В рамках проекта также будут отремонтированы двор и туалеты, добавил Эртем.

Эртем рассказал, что много плиток и даже целые разделы Коранических надписей на стене были похищены за эти годы. "В прошлом, ничего не было сделано, чтобы заменить украденные плитки. Теперь у нас есть возможность заменить недостающие плитки с репродукциями. Мы будем использовать плитки, произведенной в едином стиле с оригиналом".

Мечеть не будет закрыта для поклонения или посещения во время проекта, сказал он. "Мы использовали специальный материал, который изолирует звук от работы. Во время реставрации мечети Ени, прихожане могли молиться на полу, в то время как восстановление продолжалось на верхних уровнях".

Всемирно знаменитая мечеть Султанахмет, более известная как Голубая мечеть из-за своей уникальной керамической плитки, которая покрывает ее внутренние стены, получит самый тщательный и комплексный ремонт за 400 лет ее существования.

Один из самых красивых примеров Османской архитектуры, мечеть была построена по заказу Султана Ахмета I и был открыт для поклонения в 1616 году по хр.л. Это единственная мечеть с шестью минаретами, построенная Османами и одно из самых знаменитых зданий в Стамбуле.

Архитектор мечети Седефкар Мехмет Ага (Sedefkar Mehmet Agha). Керамическая плитка внутри была произведена ремесленниками в Изнике, который до сих пор славится замысловатыми украшениями, изображаемыми на плитках. Более 20.000 плиток украсит интерьер мечети. Айя София, построенная, как собор, была превращенна в мечеть после завоевания Стамбула Османами. Позднее она была превращена в музей после основания Республики.

Мечеть Султанахмет вместе с Айя София и дворцом Топкапи, являют собой одно из самых удивительных мест в мире.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent