Заголовок страницы

Мусульмане Тампы, Флорида, открывают двери для стимулирования взаимного общения

Мусульмане Тампы, Флорида, открывают двери для стимулирования взаимного общения

В Мечети Аль Кассам, штат Флорида, США, прошел День Открытых Дверей, пригласивший людей прийти задать вопросы и узнать побольше об Исламе.

ТАМПА - Члены одной мечети Тампы надеются преодолеть разрыв между мусульманами и остальной частью общества, развенчивая стереотипы и завязывая разговоры.

Мохаммад Султан (Mohammad Sultan), бывший имам или духовный лидер, рассказал, что в этом плане можно сделать многое, дабы сломать культурные заборы и рассеять культурные стереотипы в обычном разговоре, передает онлайн-издание tbo.

"Мы соседи. Мы повсюду живем и работаем вместе", - сказал он. "Приятно узнавать что-то друг о друге, и печально, что мы пытаемся отделиться друг от друга из-за расы или религии".

Жители региона Тампа Бэй в выходной день были приглашены в мечеть, чтобы поговорить с мусульманами, разделить трапезу и задать интересующие вопросы. Султан сказал в своей жизни местные жители приняли мусульманское население Тампы, но он видит, как действия кучки экстремистов могут отразиться на простых мусульманах.

"Я прожил здесь 40 лет; Здесь родились мои дети, здесь они выросли", - сказал он. "Мы хотим снизить эту напряженность. Чем больше мы встречаемся с людьми один на один, тем лучшего результата мы достигнем".

Марица Родригес (Maritza Rodriguez), жительница северо-запада Тампы, посетил мечеть впервые по приглашению своей мусульманской подруги. Изучая свою личную веру,прочитав об Исламе, она пришла в мечеть, чтобы получить более подробную информацию.

"Когда вы не знакомы с людьми, представляющими религию, вы не знаете, что делать и как себя вести", - сказала она.

Сорок лет назад Адиля Абд Халик (Adilah Abd Khaliq) находилась в таком же положении.

Родившаяся в Тампе Абл Халик выросла в христианской семье - ее сестра даже является христианским служителем – но, с ее слов, она всегда чувствовала, что она что-то упускает. Кто-то рассказал ей об Исламе и в 1970-х годах она приняла Ислам.

"Я бы ни на что не променяла Ислам", - сказала Абд Халик, которой на данный момент исполнилось 70 лет.

После инцидента со Всемирным Торговым Центром в 2001 году, рассказал Султан, быть мусульманином в Америке было не просто. На многих мусульман смотрели, как на иностранцев в тех местах где они прожили всю свою жизнь, и обвиняли их в насильственных действиях, которые другие совершают от имени Ислама.

В ноябре мечети американского Санкт-Петербурга получили угрожающие, оскорбительное голосовое письмо. В ФБР сообщили, что эти угрозы не имеют под собой никакого основания. Сотрудники Бюро арестовали жителя Семинола Мартина Шницлера, который отправил это письмо. Шницлер признал себя виновным по обвинению в препятствовании людям свободно осуществлять религиозные убеждения. Если его признают виновным, Шницлеру грозит до 20 лет в федеральной тюрьме.

Султан сообщил, что мечети предпринимают меры предосторожности в связи с последствиями таких угроз, но мусульмане не прекратят практиковать свою веру из-за них.

"Это печально, знаете ли, потому что это было влияние - реакция на то, что произошло (в Париже)", - сказал он.

Они также напоминают о том, что такие события, как день открытых дверей очень важны.

"Надеемся, что это - первый шаг, а не последний", - сказал Султан. "Простой пятиминутный разговор может изменить все".

Кристен Митчел

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent