Заголовок страницы

В мечетях Испании дни открытых дверей

В мечетях Испании дни открытых дверейРазвеять распространенные заблуждения об исламе и укрепить связи с обществом должны дни открытых дверей, которые проходят сейчас в мечетях и исламских центрах по всей Испании.

"Это самая замечательная возможность для мусульман пообщаться с широкими слоями общества", - считает председатель Исламского союза имамов и проповедников Испании (Islamic Union of Imams and Preachers in Spain, IUIPS) Алаа Саид.


Помимо общественных дискуссий, на которых обсуждается отношение ислама к самым разным вопросам, от сосуществования до плюрализма, в эти дни проводятся многочисленные выставки – традиционной мусульманской одежды, кулинарных достижений, искусства и многого другого, чем могут похвастаться, или скорее поделиться с жителями Испании мусульмане.

В рамках мероприятия проводятся также молитвы под открытым небом, чтобы все желающие могли своими глазами увидеть исламские религиозные ритуалы.

"Эти молитвы пользуются успехом у местных жителей и находят положительный отклик", – отмечает А. Саид.


В провинции Каталония, перед одной из мечетей, в которой проходит сейчас книжная ярмарка, любопытные испанцы наблюдают, как муэдзин призывает верующих на молитву.

"Культурный день открытых дверей проводится почти в каждой мечети страны, - говорит представитель по связям с общественностью Исламской лиги диалога и сосуществования Доу аль-Треки. – Приглашая людей посетить наши мечети и организации, мы способствуем тому, что развеиваются их страхи и опасения (связанные с мусульманами)".


В Испании, где проживает 40 миллионов человек, мусульман насчитывается около 800 тысяч. Ислам получил здесь официальное признание в 1967 году, после принятия закона о свободе вероисповедания.

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent