Заголовок страницы

Шестилетний мусульманский мальчик попал в "черный список, как угроза национальной безопасности"

Шестилетний мусульманский мальчик попал в "черный список, как угроза национальной безопасности"

Маленький Саид Адам Ахмед (Syed Adam Ahmed) должен был лететь в штат Массачусетс на празднование Нового года, когда его отцу сообщили, что Саиду запрещено лететь в США.

Мистер Ахмед утверждает, что сотрудник авиакомпании Air Canada сообщил ему о наличии имени его сына в списке DHP - лиц Считающихся Потенциально Опасными.

Ошеломленный отец сфотографировал экран в Международном Аэропорту Торонто Пирсон, на котором были размещены сведения о его сыне, прежде чем запостить их в Twitter'е.

Он сказал: "Почему наш (родившийся в Канаде) 6-летний оказался в "черном" списке DHP? Теперь он должен каждый раз проходить особый контроль безопасности. Ему же всего 6 лет".

Шестилетний мусульманский мальчик попал в "черный список, как угроза национальной безопасности"

Позже он рассказал изданию Montreal Gazette: "Я твитнул этот снимок не из-за гнева. Ситуация настолько комична, что вам стоит улыбнуться".

Хадиджа Каджи (Khadija Cajee), мама Адама, добавила: "Основная причина, по которой он внесен в стоп-лист, состоит в том. что он - мусульманин".

Шестилетний мусульманский мальчик попал в "черный список, как угроза национальной безопасности"

Канадский министр общественной безопасности Ральф Гудэйл (Ralph Goodale) сделал специальное заявление, пообещав разобраться в ситуации.

Он сказал: "Ситуация, сложившаяся вокруг мистера Ахмеда и его сына Адама и их недавнего полета в Бостон, конечно, является поводом для беспокойства, и я разберусь в специфике этого дела вместе с должностными лицами в ближайшие дни".

"Наше правительство пообещало во время выборов рассмотреть вопросы, связанные с так не называемыми "черными" списками ... и ввести новое законодательство, которое укрепляет подотчетность в отношении национальной безопасности и улучшает баланс коллективной безопасности с правами и свободами граждан. Эта работа продолжается и будет включать в себя процесс консультаций с общественностью".




Air Canada ранее было приказано представить списки жалоб на дискриминацию в Канадский Трибунал по Правам Человека.

В 2014 году канадский мусульманин Мохаммед Яффа (Mohamed Yaffa) заявил, что шесть раз подвергался дополнительной проверке перед посадкой на рейсы Air Canada, в результате чего у него возникли проблемы со здоровьем.

Ричард Уитстон

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent