Заголовок страницы

Филиппины - первая немусульманская страна, принявшая согласованные Халяль стандарты

Филиппины - первая немусульманская страна, принявшая согласованные Халяль стандартыМанила - Филиппины станут первой немусульманской страной, принявшей согласованные Халяль стандарты продуктов, установленные Организацией Исламского Сотрудничества - Институтом Стандартов и Метрологии Исламских Стран ((OIC-SMIIC).

Филиппины получили возможность присоединиться к Халяль стандартам, установленным OIC-SMIIC, а Департамент науки и технологии полон решимости сделать Филиппины страной, совместимой с Халяль стандартами, чтобы позволить филиппинским продуктам выйти рынок халяль продукции, который оценивается в триллион долларов США, сказала руководитель DOST Region 12 Хайя Шайма Зинаида Лаидан (Haja Shayma Zenaida Laidan).

SMIIC находится на последних стадиях подготовки своих халяль стандартов, которые будут приняты во всех 57 государствах-членах ОИК (OIC).

Передача Халяль стандартов OIC SMIIC имеет решающее значение для Филиппин, чья система халяль сертификации не очень хорошо воспринимается Исламскими странами.

"Нам очень повезло, что OIC SMIIC предоставил нам эту возможность, разрешение работать с их стандартами, так что мы можем опереться на них здесь. Мы - первая немусульманская страна, имеющая их", - сказал Лаидан изданию The STAR в последний день трехдневной филиппинской Халяль Ассамблеи, Международной конференции и выставки в Marriot Manila Hotel города Пасай.

"OIC -SMIIC это большая организация, вторая в Организации Объединенных Наций. Если бы вы только могли себе представить, 57 стран будут покупать вашу продукцию. Вы можете проникнуть на рынок этих 57 Исламских стран", - добавила она.

Лаидан также сказала, что DOST Region 12 имеет лабораторию в Котабато-Сити, которая полностью оснащена самым современным оборудованием для проведения тестов ДНК и других исследований, чтобы проверить продукты питания, в том числе и переработанные, на наличие харам или запрещенных загрязнений и определить действительно халяль продукты.

Она отметила, что получение Халяль стандартов подняло Филиппины на новый уровень, как поставщика халяль продукции, что поможет конкурентоспособности местных компаний, особенно в связи с присоединением к экономической интеграции АСЕАН в этом году.

Ренье Аллан Ронда, издание The Philippine Star

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent