Заголовок страницы

"Ислам возрождает британские ценности", говорит бывший архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс

"Ислам возрождает британские ценности", говорит бывший архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс Ислам омолаживает "британские ценности", - заявил бывший архиепископ Кентерберийский в то время, как некоторые СМИ представляют мусульман, как "не-британцев".

Роуэн Уильямс (Rowan Williams) выступая с речью на ежегодном фестивале "Живой Ислам" в Линкольншире, рассказал каковы были британские ценности и как мусульмане могут повлиять на них.

Он сказал, что возвращен в Британию один из величайших даров – "открытое, честное и трудное общественное обсуждение", сообщает The Times.

Отвечая на вопрос, рахдумывал ли он над тем, что Ислам восстанавливает британские ценности, он сказал: "Да. Я думаю, со временем мы увидим, например, в Бирмингеме местный приход и мечеть, совместно направленных на поддержание семейных ценностей и молодежных мероприятий, вот что должны делать общины".

Доктор Уильямс был одним из нескольких ораторов на мероприятии, организованном Исламской общиной Великобритании, где за четыре дня поклонения, переговоров, дискуссий, музыкальных выступлений и праздничных базаров побывали тысячи людей.

Руководитель колледжа в Кембридже, Роуэн Уильямс, отдал должное как христианству, так и Исламу за работу ради сплоченности общины и укрепления в душах людей чувства долга, передает онлайн-издание The Independent.

Но в комментариях, о которых сообщает Guardian, он также против идеи обособленных британских ценностей, говоря, что они должны быть более универсальными.

"Британские ценности не должны позиционироваться в пику любым другим ценностям, будь-то мусульманские или христианские", - сказал он.

Британские мусульманские организации приветствовали последние выступления Доктора Уильямса, но светские группы возражали против предположения, что религиозная принадлежность необходима для социальной ответственности.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent