Заголовок страницы

Боснийские мусульмане протестуют против Израиля

Боснийские мусульмане протестуют против ИзраиляСараево: Около 2000 боснийских мусульман вышли на марш протеста в пятницу, чтобы осудить "агрессию против палестинцев" за время недавних ударов Израиля по целям в секторе Газа.

Протестующие, в основном боснийские мусульмане и молодые люди из Турции и арабских стран, обучающихся в Боснии, скандировали "Израиль, террористы!" или "Сионисты, террористы".

"Палестинский народ должен быть защищен от агрессии, от фашизма, от государственного терроризма, который опирается на Запад, на крупные державы, в то время, как никто не защищает палестинский народ", - сказал Асад Анабуси (Asad Anabusi), палестинский инженер, живущий в Боснии.

С начала нового конфликта между израильской армией и палестинскими группами в секторе Газа 14 ноября, пока хрупкое перемирие не было достигнуто в среду, 166 палестинцев и шесть израильтян, в основном гражданские лица с обеих сторон, расстались со своими жизнями.

Подняв над головами палестинские флаги и баннеры, осуждающие "кровавую агрессию в секторе Газа", протестующие шли в течение часа по центральным улицам Сараево, передает онлайн-издание The Daily Star.

"Аллаhу Акбар" (Бог Велик) или "Свободная Палестина, Долой Израиль", - скандировали протестующие.

"Многие дети оказались жертвами этого преступления против палестинского народа. Это ужасно, когда армия воюет с детьми", - сказал Даниэль Сенкич (Danijel Senkic), активист группы Фронт, один из организаторов протеста.

В Боснии мусульмане составляют около 40 процентов от численности населения в 3.8 млн. человек, а остальные жители в основном ортодоксальные или католические христиане.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent