Заголовок страницы

Туроператоры, организующие хадж для россиян, могут создать ассоциацию

Туроператоры, организующие хадж для россиян, могут создать ассоциациюАссоциация туроператоров, организующих выезд российских паломников на хадж в Мекку, может быть создана в 2010 году для выработки общих стандартов и более оперативного реагирования на требования саудовской стороны.

"Одна из серьезных тем, которую мы обсуждаем, это совершенствование организационного механизма, создания какой-то, возможно, некоммерческой автономной организации, которая бы объединяла прежде всего духовные управления, представителей соответствующих министерств и ведомств", - заявил журналистам после заседания межведомственной рабочей группы Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Ильяс Умаханов, который в 2010 году будет курировать вопросы проведения паломничества российских мусульман к святым местам Саудовской Аравии.

Хадж - паломничество мусульман в Мекку к мечети Масджид аль-Харам, считающееся в исламе пятым столпом веры. Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название "зу-ль-хиджжа" - "обладающий паломничеством". В 2010 году паломники отправятся на хадж в 20-х числах ноября.

На заседании, с которого начинается официальный отсчет времени по подготовке хаджа-2010, присутствовали руководители координационных центров и духовных управлений мусульман России. В том числе муфтий Чечни Султан Мирзаев, муфтий Дагестана Ахмед Абдулаев и другие.

Туроператоры, организующие хадж для россиян, могут создать ассоциацию"В рамках этой концепции рассматривается идея создания ассоциации туроператоров для того, чтобы выработать общие стандарты, определить общие правила игры и может быть в этом смысле создать более гибкую организационную вертикаль, которая сможет реагировать более оперативно на те изменения требований, которые периодически предъявляются саудовской стороной", - добавил Умаханов.

По его словам, на заседании был определен десяток туроператоров, которые будут участвовать в организации хаджа. "При этом мы предоставили право духовным управлениям и координационным центрам при необходимости предложить каких-то апробированных, опытных операторов, которые уже занимались организацией хаджа. Мы не ограничиваем в этом плане. И не хотим, чтобы была какая-то монопольная схема. Это уже прерогатива духовных управлений", - заявил он, уточнив, что все туроператоры аккредитованы и внесены в федеральный реестр Ростуризма.

Как рассказал Умаханов, хадж-миссия в России, которая предполагает решение организационных вопросов подготовки хаджа, начнет работу в июле. "Представители духовных управлений, организационных центров в июле начнут проработать вопросы, связанные с арендой жилья, транспорта", - отметил он.

В 2010 году квота (определенное разрешенное Министерством по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия количество паломников на хадж) России составит 20,5 тысячи паломников. Как отметил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин, на заседании в четверг представители духовных управлений согласованно и с пониманием распределили квоты по российским регионам.

http://www.rian.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent