Заголовок страницы

Мусульмане празднуют Курбан-Байрам

Более 170 тысяч человек приняли участие в мероприятиях в рамках празднования Курбан-Байрама в Москве, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

 

"В мероприятиях в рамках проведения мусульманского праздника Курбан-Байрам приняли участие более 170 тысяч человек. Только в Московской соборной мечети, расположенной по адресу: Выползов переулок, дом 7, собралось 80 тысяч человек", - сказал собеседник агентства.

 

Он добавил, что поскольку в праздничные и выходные дни личный состав московской полиции работал в усиленном режиме, силы и средства полиции перемещались согласно складывающейся обстановке, передают РИА НОВОСТИ.

 

В десятый день двенадцатого месяца лунного календаря, Ид Аль-Адха - праздник жертвоприношения - имамы всех 50 мечетей Казани еще затемно одновременно начинают читать азан. В главной соборной мечети Казани - Кул Шариф, рассчитанной на полторы тысячи человек во время праздничного намаза, для всех верующих уже не первый год не хватает места. Многим приходиться молиться на площади.

 

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. В республике этот день - официальный выходной, начинается еще до рассвета с верениц паломников и прихожан и длинных очередей в мусульманские храмы. Ислам в Татарстане заметно помолодел, а в мечети приходят целыми семьями. На главный праздник женщины надевают лучшие хиджабы, а мужчины - джильбабы, в магазинах мусульманской моды к Курбан-байраму специально продают платья и тюбетейки в светлых тонах.

 

Новая мусульманская мода - это, конечно, классический шелк и традиционно длинные закрытые платья. Такую одежду мусульмане тщательно берегут и надевают исключительно в этот день, когда в Мекке завершается хадж - священное событие в жизни каждого правоверного. За тысячи километров от мусульманской святыни в мечетях сегодня особенно многолюдно, передают ВЕСТИ.РУ.

 

"Для нас это очень важный, великий праздник, - говорит председатель духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Ильдус Файзов. – Курбан-байрам – это то время, когда все мы стараемся приблизиться ко Всевышнему и показать друг другу, что мы действительно друг друга любим и уважаем, что Аллаh к нам Милостив и мы должны быть милостивы. Сегодня во всех мечетях проходят праздничные молитвы".

 

На улицы возле мечети с самого утра продолжают съезжаться фургоны из деревень. Верующие сегодня продолжают ритуал. По Корану, полторы тысячи лет назад его совершал пророк Ибрагим: выбирают барашка, которого придется принести в жертву. В этом году в Казани впервые определили специальные площадки, где можно совершать жертвоприношение. Приготовленное блюдо разделят на три равных части: малоимущим, соседям и родственникам, третью часть - своей семье.

 

"Вот с этого казана моей семье останется только малая часть, все остальное мы отдадим людям", - показывает шакирд Альметьевской мечети Адель АбдуРазаков.

 

Шакирды, то есть послушники, разводят возле мечети костер. Приготовление плова они начали еще ночью. Каждый этап - только с молитвой и благословением имама. Этих казанов должно хватить для всех пришедших в мечеть. Мусульмане считают, что в этот день злиться даже в мыслях - это грех, а каждому просящему обязательно нужно подать кусок хлеба и милостыню. Строгий пост завершается праздником и домашним застольем в каждой мусульманской семье.

 

 

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent