Заголовок страницы

Мусульмане празднуют Курбан-Байрам

Мусульмане празднуют Курбан-БайрамОколо 70 тысяч мусульман отметили во вторник утром праздник Курбан-байрам возле московской Соборной мечети, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе столичного ОМОНа. По словам собеседника агентства, серьезных инцидентов выявлено не было. За порядком во время праздника следили около двух тысяч милиционеров.

Из-за праздника в Москве были изменены некоторые трамвайные маршруты и перекрыты дороги поблизости от Соборной мечети, до полудня перекрыты улицы Дурова, Щепкина и Гиляровского.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам знаменует окончание хаджа - паломничества в Мекку. Установлен на 70-й день после праздника Рамазан. Его широко празднуют и в России, где, по данным экспертов, проживают около 20 млн мусульман. Сегодня утром мусульман с праздником поздравили президент Медведев и премьер Путин.

В последнее время очень живо обсуждается тема роста мусульманской общины в Москве. Напомним, что совсем недавно отмечался второй главный мусульманский праздник - Ураза-Байрам. Уже тогда жители столицы были обескуражены количеством мусульман, собравшихся у московских мечетей. В блогах появились фотоотчеты, на которых видно, что толпы празднующих перекрыли целые улицы в районе проспекта Мира. На этом фоне мусульманские лидеры ставят вопрос о строительстве в Москве дополнительных мечетей.

По данным переписи 2002 года, в столице 400 тысяч человек исповедуют Ислам (и это только те, что с пропиской). Однако с тех пор ситуация изменилась. Совет муфтиев утверждает, что на данный момент в Москве живут около 2 млн мусульман и 5 крупных мечетей.

http://www.polit.ru

--------------------------------------------

Мусульмане празднуют Курбан-БайрамВо вторник , 16 ноября, на территории социальной столовой №7 мусульмане отпраздновали главный праздник Ислама Курбан-байрам. На проповедь и намаз собрались люди разных национальностей, исповедующие Ислам и проживающие на территории Рязани и области.

Курбан-байрам – праздник жертвоприношения, который продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире.

Как рассказал РИА «7 новостей» заместитель председателя религиозной организации «Нур» Газиз-Нур-хаджи Хазаншин, в этот день мусульмане также должны посещать своих родителей, родственников, помогать нуждающимся, принимать гостей.

– После совершения намаза все пойдут по домам и в места, которые отведены для заклания баранов. Но конечно многие отправятся работать, хотя в Коране сказано, что в праздники это делать нежелательно. Но если такой возможности нет, то идти на работу нужно только после совершения всех положенных деяний, – рассказал собеседник агентства.

Газиз-Нур-хаджи Хазаншин также сообщил, что жертвенное животное должно делиться на три части: первой угощается семья, вторая предназначена для гостей, а третья должна отдаваться нуждающимся.

– В Рязанской области в основном её дают в детские дома, интернаты. Там, где это поможет насытиться и понять суть этого праздника, – подчеркнул Газиз-Нур-хаджи Хазаншин.

-------------------------------------------

Российские мусульмане начинают отмечать сегодня главный Исламский праздник - Курбан-байрам, или День жертвоприношения. Он завершает собой хадж ежегодное паломничество верующих в Мекку. Накануне торжества участники хаджа взошли на гору Арафат, а сегодня в День жертвоприношения совершат символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы - это мусульманская святыня кубической постройки. В Исламе она считается точкой сообщения Бога с человеком, сущностью Всевышнего. Мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей его крови человеку, совершающему курбан, то есть жертву, прощаются грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

Правительство Югры поздравляет всех мусульман с праздником Курбан-байрам. Это важнейшее событие в Исламском календаре, символизирующее духовное перерождение и совершенствование, достижение мира и согласия. Сегодня во всех мечетях прозвучат слова веры и единения, разнесутся призывы добра и света, а верующие обратятся друг к другу с традиционным приветствием. Это день, когда справедливость, сопереживание и милосердие должны достигнуть каждого нуждающегося, в заботе окружающих и молитвах о благополучии родной земли. Пусть сегодняшний праздник станет очередной вехой духовного развития и признания культурного многообразия нашего края, всегда славившегося своей толерантностью и межконфессиональным согласием, передает пресс-служба губернатора.

http://www.hmcity.ru

------------------------------------------------

Сегодня мусульмане Украины, в том числе и Крыма, отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Об этом сообщается на сайте Национального комитета Украины по делам национальностей и религий.

На сайте напоминается, что с давних времен этот праздник объединял мусульманскую общественность, заставлял «сверять свою земную службу с заповедями Всевышнего».

При этом Совет министров АРК уведомляет, что в соответствии с постановлением парламента Крыма от 26 марта 1993 года «Об установлении праздничных дней для граждан Республики Крым, исповедующих Ислам» и статьей 73 Кодекса Законов о труде Украины, первый день праздника Курбан-Байрам (в 2010 году - 16 ноября) является нерабочим днем для жителей Крыма мусульманского вероисповедания.

http://www.kianews.com.ua

------------------------------------------------

Мусульмане празднуют Курбан-БайрамВ мусульманских семьях Ростовской области отмечают один из главных праздников Курбан-Байрам.

16 ноября мусульмане начали день с омовения и праздничного намаза - по Исламскому календарю наступил Курбан-Байрам. Это день, знаменующий окончание Хаджа и день жертвоприношения. С утра в мечетях верующие слились в общей молитве, а затем собрались за общим столом.

Вот и в семье Юлгушевых готовились заранее к большому застолью. Столь "жаркое" время на кухне у Ильмиры выдается несколько раз в году. Лишь по самым праздничным поводам. В последний раз кулинарная канитель вертелась два месяца назад, перед завершением священного для мусульман месяца Рамазан. Ныне основание не менее торжественное. Через несколько часов там ждут многочисленных гостей. С рассветом приверженцы Ислама празднуют Курбан-Байрам.

"Придет очень много друзей. Мне нравится этот праздник тем, что в нем - тепло, доброта", - рассказала Ильмира Юлгушева.

Праздничные молитвы звучат сегодня во всех мечетях. Сотни мусульман пришли и в Исламский храм Ростова-на-Дону. Верующие совершали намаз и слушали проповеди духовных лиц. Ну а уже после коллективной молитвы главный обряд Курбан-Байрама - жертвоприношение.

Три дня будет длиться праздник. На три части делят и мясо жертвенного животного. Первая доля - семье, вторая - для угощения гостей во время трапезы, а третья - бедным. Впрочем, раздавать нуждающимся в Курбан-Байрам можно как мясо, так и деньги. Но это не касается близких родственников, поскольку забота о них - ежедневная обязанность мусульманина.

"Сегодня более 2,5 миллиона паломников, и каждый приносит в жертву животного и раздает, слава Аллаhу, не только знакомыми и друзьям, но и немусульманским бедствующим", - отметил председатель центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев.

После праздничного молебна в мечети, первых гостей принимает и Ильмира. На столе - традиционно национальные блюда, много мяса и сладостей. Несколько дней мусульмане будут посещать родных и близких, просить прощения за плохие поступки и молить Аллаhа о добре и мире для всех.

http://www.dontr.ru

-------------------------------------------------------

Мусульмане Северного Кавказа празднуют День жертвоприношения, или Курбан-Байрам (Ид аль-Адха) – один из главных праздников Ислама. В ряде республик региона этот день объявлен выходным.

Первый день праздника отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима и знаменует завершение хаджа – ежегодного паломничества в Мекку. Ид аль-Адха наступает на десятый день двенадцатого месяца Исламского лунного календаря и через 70 дней после праздника Рамазан.

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаhа принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где в настоящее время стоит город Мекка, и начал приготовления. Однако, когда жертва была почти принесена, Аллаh заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком.

Ид аль-Адха является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы.

Праздновать Курбан-Байрам начинают с раннего утра. Мусульмане надевают новую опрятную одежду, а также по возможности умащивают себя благовониями, после чего идут в мечеть к утренней молитве.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем снова отправляются в мечеть, где мулла произносит проповедь. Затем мусульмане обычно идут на кладбище молиться за умерших и после приступают к жертвенному обряду, для которого специально откармливают домашнее животное – это может быть верблюд, а также крупнорогатый или мелкий рогатый скот.

Одним из важных условий жертвоприношения является ният (намерение), о котором нужно сказать во время совершения обряда.

По канону, жертву можно приносить за одного человека. Если жертвоприношение совершается за живого человека, то обязательно нужно его разрешение, в противном случае жертвоприношение не принимается. Нельзя совершить жертвоприношение за умершего, если нет такого завещания от него.

Мясо жертвенных животного делится на три части: одну треть нужно отдать бедным, вторую – оставить своей семье, последнюю треть – раздать близким. Похвальным считается, если две трети жертвенного мяса отдается бедным, остальное остается семье.

http://www.yuga.ru

---------------------------------------------------

Мусульмане празднуют Курбан-БайрамОдин из замечательных религиозных праздников Ислама Курбан-байрам, или жертвоприношение, отмечается мусульманами всего мира, которых насчитывается около одного миллиарда. Ислам представляет собой вторую по численности последователей мировую религию.

Праздник жертвоприношения ежегодно наступает 10-го числа лунного месяца Зуль-Хиджа, через 70 дней после окончания поста в месяце Рамазан. По-арабски его называют Ид-аль-Адха, и длится он три дня, в течение которых правоверные режут жертвенное животное. Как явствует из истории Пророков, Всевышний одаривает пророка Ибрагима и его жену Хаджар в их преклонном возрасте сыном Исмаилом. Из-за ревности и вражды других своих спутниц жизни Ибрагим был вынужден увести Исмаила и Хаджар в Аравию и оставить одних в безводной пустыне. Но расстояние не может помешать Ибрагиму регулярно их посещать. Во время одного посещения он вместе с Исмаилом восстанавливает разрушенную потом Аль-Кабу в Мекке...

Однажды Всевышний, чтобы проверить степень верности и готовности подчинения своей воле пророка Ибрагима, ставит его перед испытанием: Пророку снится, что Аллаh требует принести в жертву Исмаила. Не сомневающийся в истинности сна Ибрагим, чтобы исполнить волю Божью, готовится в долинах горы Мина принести в жертву сын

В свою очередь Исмаил также готовится быть принесенным в жертву. И тогда Всевышний, испытав и убедившись в верности своего друга, вместо Исмаила для жертвы посылает ягненка. Эту религиозную традицию жертвоприношения продолжают соблюдать все мусульмане мира, независимо от места проживания. Приносимый в жертву баран не должен быть моложе 7 месяцев,телец – 12 месяцев, верблюд – 5 лет. Они не должны быть также старыми, тощими, больными или покалеченными. 2/3 жертвенного мяса или даже все целиком раздают неимущим, бедным и нищим. Затем наступает час посещения кладбищ. Там молятся за умерших и поклоняются гробницам святым...

Приношение животного в жертву в дни Ид-аль-Адха совершается по воле Аллаhа и должно принести пользу нуждающимся и награду жертвователям в жизни будущей.

Эта добрая традиция Ислама помогает экономически поддерживать людей, нуждающихся в помощи, и по сей день.

Разве за прошедшие столетия и до наших дней человеческое общество сильно изменилось к лучшему? Или во всем мире отсутствуют голодные, безработные, неимущие, неграмотные?

Увы, нет. Именно для обеспечения минимальных потребностей в обществе появилось много фондов милосердия для нуждающихся больных, не защищенных и бездомных людей, независимо от этнического происхождения. К сожалению, с этой горькой реальностью мы встречаемся и в нашей Эстонии, когда после распада советской империи, в переходный период от социализма к рыночной экономике многие социальные группы по разным причинам не смогли приспособиться к новым процессам в обществе и в конечном результате остались социально не защищенными.

Разве они виноваты, что в обществе то революция, то деволюция, всякие реформы происходят не по воле большинства? Даже твердые стали после накаливания до высоких температур, а потом резкого охлаждения не выдерживают таких перепадов. Почему-то в общественном развитии этот элементарный закон природы со стороны политиков не учитывается...

Возвращаясь к большому празднику мусульман, отметим, что, по статистическим данным, в мультикультурном обществе Эстонии на 2003 год проживало около 16 тысяч человек, проповедующих Ислам.

От имени Ассоциации тюркских и кавказских народов поздравляю всех наших единоверцев с праздником Курбан-байрам, желаю здоровья, счастья, благосостояния семьям, уважения и терпимости к людям, которые нас окружают, и обществу, в котором мы живем.

http://baltija.eu

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent