Заголовок страницы

Финские геологи шокировали пермских татар

Финские геологи шокировали пермских татарФинские геологи, посетившие 15 мая Пермскую соборную мечеть, удивили пермских мусульман поразительным сходством финского и татарского языков.

Внушительную по численности делегацию из 30 человек встречали заместитель главы духовного управления Пермского края по богословским вопросам, директор мусульманского колледжа Ильяс Валеев и пресс-секретарь муфтията Розалия Савукова.

Любопытным оказалось знакомство с финнами. Переводчик Лео попросил сотрудников муфтията представиться на татарском языке.

"Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что некоторые слова почти одинаково звучат что на татарском, что на финском языках. Такие, к примеру, как местоимения "я" и "ты", – приводит слова представителей общины официальный сайт пермского муфтията.

"Еще больше мы удивились и обрадовались, когда почти узнаваемо на финском языке прозвучало признание в любви: "Мин сине яратам" (Я тебя люблю"). И эти три понятных как нам, татарам, так и нашим гостям - финнам слова как будто сократили тысячи километров, пролегающих между Финляндией и Пермью, стерли границы между государствами и уничтожили языковой барьер", - говорится в сообщении.

В Перми финских геологов познакомили со столетней историей и внутренним убранством Соборной мечети, рассказали о мусульманских традициях и обрядах.

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent