Заголовок страницы

ОМОН перекрыл дороги к Московской Соборной мечети

ОМОН перекрыл дороги к Московской Соборной мечетиПятничная молитва мусульман в Москве едва не переросла в массовые протесты верующих, сообщает «Эхо Москвы».

Причиной возмущения верующих стали сотрудники ОМОНа, которые перекрыли дороги к Московской Соборной мечети в районе спорткомплекса Олимпийский. Собравшихся, в том числе стариков, заставляли проходить обходными путями; прихожане также были лишены привычных мест для моления на примыкающих к мечети тротуарах.

Совет муфтиев надеется получить объяснения, по какой причине было выставлено оцепление. Никаких комментариев со стороны правоохранительных органов пока не последовало.

Совет муфтиев России требует прокурорской проверки действий ОМОН

Совет муфтиев России намерен потребовать от прокуратуры проведения проверки по факту перекрытия подступов к Соборной мечети в сотрудниками ОМОН пятницу, сообщает агентство «Интерфакс».

«Поймите, это опасная ситуация, когда на пятничный намаз приходит многотысячная толпа верующих и видит на своем пути милицейские кордоны», - сказала пресс-секретарь Совета муфтиев Гульнур Газиева.

В пятницу отряды ОМОН перекрыли подходы к мечети, в результате чего пришедшие на пятничный намаз мусульмане стали занимать проезжую часть улицы.

Благодаря усилиям имамов волнения были предотвращены. «Все заслоны были открыты после обязательной для мусульман молитвы, и никаких объяснений и извинений со стороны милиции или руководства дворца спорта и зрелищ не последовало. Прихожане московской Соборной мечети выражают уверенность, что не только получат объяснения, но и не столкнутся с подобными нарушениями», - говорится в сообщении Совета муфтиев.
В столичном ГУВД Москвы отказались давать какие-либо комментарии относительно действий сотрудников милиции.

Руководитель пресс-службы ОМОН Жанна Ожимина уточнила, - «Сотрудники ОМОН в количестве 20 человек находились в резерве», - сообщила руководитель пресс-службы.

http://www.gazeta.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent