Заголовок страницы

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Основные типы зданий

Мечеть

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Дизайнер: Мохаммед Ясир

Исламские места поклонения, называемые мечетями или «масджид» по-арабски, служат центрами совершения молитвы, образования и размышлений. Обычно они имеют открытый двор для собраний и выдающийся минарет для призыва к молитве.

Медресе

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Местонахождение: Медресе Бен Юсефа, Марокко.

Медресе - Исламское учебное заведение с ранними вариациями, включая здания с открытым и закрытым двором; Ключевой особенностью являются айвэны, отдельные арки, а позже медресе стали местом проживания студентов.

Известные примеры Исламской архитектуры

1. Мечеть Селимие. Эдирне, Турция. 1569-1575 гг.

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Архитектор: Мимар Синан

Эта османская мечеть, спроектированная архитектором Мимаром Синаном (Mimar Sinan), расположенная в городе Эдрине, Турция, считается одним из величайших достижений Исламской архитектуры. Мечеть Селимие имеет инновационную восьмиугольную опорную конструкцию, состоящую из восьми колонн внутри квадратного каркаса стены, а также четырех куполов и арок, отходящих от этих колонн.

2. Купол Скалы в Иерусалиме.

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Купол Скалы — одно из древних сохранившихся Исламских сооружений в мире. Кроме того, Купол Скалы был первым Исламским зданием, включавшим в себя купол в византийском стиле с позолоченным деревянным куполом, расположенным на восьмиугольном фундаменте. Он украшен сложной цветочной и геометрической мозаикой.

3. Альгамбра в Гранаде, Испания.

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Альгамбра — дворец и крепость 14 века по хр.л., расположенный на возвышенном плато с прекрасным видом на Гранаду, Испания. Хотя по прошествии 700 лет некоторые оригинальные постройки были утрачены, сохранилась великолепный набор Исламских архитектурных украшений. Внутри Львиного двора сложные детали, такие как резное дерево и лепнина, яркая плитка, каллиграфия и мукарны, украшают окрестности.

4. Тадж-Махал в Агре, Индия.

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Архитектор: Устад Ахмад Лахори.

Тадж-Махал признан одним из новых семи чудес света. Он гармонично сочетает в себе персидское, индийское и Исламское архитектурное влияние, что делает этот обширный комплекс мавзолеев 17-го века одним из самых посещаемых и фотографируемых туристических мест в мире. Его культовая центральная гробница из белого мрамора сразу бросается в глаза, а фасад демонстрирует изысканные замыслы и изысканные детали с инкрустацией драгоценными камнями и арабской каллиграфией.

5. Комплекс мечети Сулеймание, Стамбул

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Архитектор: Мимар Синан

Мечеть Сулеймание была построена по заказу османского правителя Сулеймана Великолепного между 1550 и 1557 годами, во время расцвета Османской империи, и представляет собой один из крупнейших и самых изысканных комплексов мечетей в Стамбуле.

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Внутри мечеть представляет собой просторное квадратное помещение, освещенное более чем 100 большими окнами, некоторые из которых украшены витражами. Мечеть окружает комплекс с больницей, религиозными школами, магазинами, мавзолеем и баней, спроектированный выдающимся османским архитектором Синаном, сыгравшим важную роль в формировании уникального османского архитектурного стиля.

6. Большаяя мечеть Кордовы

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Большая мечеть Кордовы в Испании возникла в конце 8 века на месте христианской церкви, построенной правителем Омейядов Абд ар-Рахманом I между 784 и 786 годами. В 9 и 10 веках она стала больше, и было добавлено одно расширение. красиво украшенный михраб — ниша, указывающая направление Мекки, расположенная за причудливой аркой. Еще одной поразительной особенностью мечети является обширный гипостильный зал с 850 колоннами, изготовленными из таких материалов, как порфир, яшма и мрамор, которые поддерживают двухъярусные подковообразные арки.

7. Большая мечеть Дамаска. Старый город Дамаска. 715 г. н.э.

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Большая мечеть Дамаска, также называемая мечетью Омейядов, является одной из крупнейших и древнейших мечетей в мире и занимает четвертое место среди святынь Ислама. Она имеет прямоугольную планировку с внутренним двором, окруженным четырьмя внешними стенами. С момента своей постройки эта мечеть стала архитектурным прецедентом для общинных мечетей в Сирии.

8. Форт Агры. Агра, Уттар-Прадеш, Индия. 11 век

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Форт Агры представляет собой кирпичный форт полукруглой формы, хорда которого проходит параллельно реке, а стены возвышаются на высоту семидесяти футов. Архитекторы заложили основание и построили ядро из кирпича, а для внешней отделки использовали песчаник.

9. Мечеть Султана Хасана. Каир, Египет. 1353-1363 гг.

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Мечеть Султана Хасана представляет собой студенческую мечеть, отличающуюся поперечной планировкой, айвэнами, портиками, величественными остроконечными арками и другими впечатляющими архитектурными особенностями, хотя и имеет минимальный орнамент. Она имеет куполообразную входную камеру и замысловато украшенный мукарнасом дверной проем.

10. Мечеть Биби-Эйбат. Баку, Азербайджан. 13 век

Характерные черты Исламской архитектуры- II

Архитектор: Фахраддин Мирай.

Мечеть Биби-Эйбат, историческое культовое место в Баку, включает в себя место упокоения Укейма-ханум. Также известная как «Мечеть Фатимы», она отличается замысловатым орнаментом внутри. Мечеть объединяет 20-метровый минарет, а ее интерьер представляет собой прямоугольное пространство со стрельчатыми арками.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent