Заголовок страницы

Мечеть Ар-Рахман, Малайзия

Мечеть Ар-Рахман, Малайзия

Мечеть Ар-Рахман - одна из самых красивых мечетей Малайзии



#jamdc #Малайзия #архитектура
Расположенная буквально на озере Масджид Ар-Рахман находится в небольшой деревне Пулау Гаджах недалеко от столицы штата Кела̀нтан города Ко̀та-Ба̀ру.

От внешнего дизайна до деталей интерьера, каждая часть архитектуры отражает тишину и покой, здание мечети окружено лесами и водной гладью, создающими естественную панораму. Это величественная неповторимость и изысканность малайской архитектуры обеспечивает взгляд с высоты птичьего полета.

Окружающий природный ландшафт настолько удивительно красив и спокоен, что делает величественное здание одной из самых красивых мечетей Малайзии.

Мечеть Ар-Рахман была построена в начале 2016 года для удовлетворения растущих потребностей прихожан после того, как возможности старой мечети на Пулау Гаджах стали резко снижаться.

Строительство мечети на участке площадью 0,8 га длилось около двух лет, и теперь она может принять в своих стенах одновременно около 1.000 верующих.

Уникально, что более 90 процентов ручной резьбы в мечети была выполнена 10 работниками из Индонезии, в том числе Священные аяты Корана.

Председатель комитета мечети Ар-Рахман Хасан Махмуд рассказал, что строительство мечети обошлось в 6 миллионов ринггѝтов (около 1.5 миллиона долларов США) благодаря пожертвованиям отдельных доноров.

Интересно, что по его словам, при строительстве мечети Масджид Ар-Рахман, помимо малайской архитектуры, также использовались украшения, как минимум четырех стран: Йемена, Марокко, Индонезии и Турции.

Уникальность мечети Ар-Рахман не ограничивается внешними и внутренними видами здания, вместо этого вид сверху создает более интересное впечатление, как будто мечеть находится на небольшом острове.

Выбор места для мечети, окруженной водными протоками и зарослями деревьев, также дает преимущество при подаче чистого и прохладного воздуха в здание, расположенного на окраине села.

Для удобства прихожан предусмотрена просторная парковка, крыша которой оборудована солнечными батареями ради экономии электроэнергии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent