Заголовок страницы

Аз-Захрави Великий мусульманский хирург - II

Аз-Захрави Великий мусульманский хирург - II

Аверроэс и европейское Возрождение

То, что известно об Аз-Захрави, содержится в его единственном письменном труде: «Ат-Тасриф лиман ‘Азиджа ‘ан ат-Та’лиф» («Метод медицины»). Ат-Тасриф представляет собой объемный сборник из 30 трактатов, составленный на основе медицинских данных, которые Аз-Захрави накопил за свою медицинскую карьеру, насчитывающую пять десятилетий преподавания и медицинской практики.

В Ат-Тасрифе Аз-Захрави заложил медицинскую энциклопедию, охватывающую ряд аспектов медицины с особым упором на акушерство, здоровье матери и ребенка, а также анатомию и физиологию человеческого тела.

Ат-Тасриф подробно описывает причины, симптомы и лечение болезней, а также приводит материалы по приготовлению фармацевтических и терапевтических средств, включая рвотные и сердечные препараты, слабительные препараты, гериатрию, косметологию, диетологию, веса и меры, а также замещение лекарств.

Изложение Аз-Захрави статей о здоровьи матери и ребенка и профессии акушерки представляет особый интерес для истории сестринского дела. Его текст повествует о том, что в Андалусии 10 века существовала процветающая профессия обученных акушерок и медсестер. Он и другие опытные врачи и акушеры инструктировали и обучали акушерок выполнять свои обязанности со знанием дела и уверенностью.

Последний и самый большой том Ат-Тасрифа, «О хирургии», был не чем иным, как величайшим достижением средневековой хирургии. Это был первый независимый хирургический трактат.

Работа охватывает широкий спектр хирургических вопросов, включая прижигание, лечение ран, извлечение стрел и вправление костей при простых и сложных переломах. Аз-Захрави также выступал за использование антисептиков при ранах и повреждениях кожи; он практиковал наложение швов из кишок животных, шелка, шерсти и других материалов; и разработал методы расширения мочевыводящих путей и хирургического исследования полостей тела.

Аз-Захрави первым подробно описал классическую операцию при раке молочной железы, литотрицию (дробление и вывод) при камнях мочевого пузыря и методы удаления кист щитовидной железы. Он описывает и иллюстрирует акушерские щипцы, но рекомендует их использование только с умершими плодами и дает первое известное описание акушерской позы, теперь известной как «позиция Вальхера».

Ат-Тасриф также является первой работой по диаграммам хирургических инструментов, в которой подробно описано более двухсот из них, многие из которых Аз-Захрави изобрел сам. Многие из этих инструментов с модификациями используются до сих пор.

С возрождением европейского интереса к медицинской науке Ат-Тасриф быстро стал стандартным справочником, который был переведен на латынь пять раз. Сопровождение научного произведения, его четкая дикция и ясные объяснения — все это способствовало его популярности и большому успеху.

Влияние Аз-Захрави на ход развития европейской хирургии было глубоким и продолжительным. Ги де Шолиак (Guy de Chauliac), признанный «Восстановитель европейской хирургии», цитирует Аз-Захрави более 200 раз.

Дэвид В. Чанц

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent