Заголовок страницы

Новое туристическое шоу об Исламе в США

Новое туристическое шоу об Исламе в США

Семь лет назад Мона Хайдар (Mona Haydar) и ее муж Себастьян Робинс (Sebastian Robins) установили в Кембридже, штат Массачусетс, стенд с надписями «Поговори с мусульманином», «бесплатный кофе и пончики», «бесплатный разговор» и «Спроси мусульманина», призывая к диалогу открытости и любви.
Узнав много нового во время долгого путешествия, встречаясь с разными людьми, пара решила развить успех своего первого проекта, сняв туристическое шоу, посвященное Исламу и мусульманским общинам в США, передает онлайн-издание About Islam.

Как сообщает The Washington Post, в фильме компании PBS «Великое Путешествие Американских Мусульман» рассказывается, как Хайдар и Робинс путешествовали из Чикаго в Лос-Анджелес по исторической трассе номер 66.
«Это наша глубокая страсть; это наша вера и наша практика», — сказал Мона. «И это действительно было похоже на эпический квест по обучению, поиску подсказок и объединению их воедино».

Встреча с американскими мусульманами

В Чикаго мусульманская пара встретилась с дочерью Мухаммеда Али (Muhammad Ali) Марьам Али (Maryam Ali) и посетила Уиллис-Тауэр (ранее Сирс-Тауэр), чтобы узнать об инженере-строителе Фазлуре Рахман Хане (Fazlur Rahman Khan), известном своей работой над инновационной трубчатой конструкцией высотных зданий.

На более чем дюжине остановок Хайдар и Робинс побывали у рестораторов, врачей и писателей.

Хайдар и Себастьян надеются, что фильм прольет свет на жизнь многих мусульман в США, а не только знаменитостей.

«Я надеюсь, что мы заставим людей улыбнуться. У нас есть свои маленькие внутренние шутки… Я надеюсь, что это то, что люди забирают, чувствуя человеческую связь во времени, когда многие из нас так долго находились в изоляции», — сказала Хайдар.

Себастьян добавил: «Мы действительно хотели использовать это путешествие как линзу для чего-то большего. Я надеюсь, что люди смогут увидеть эту историю через нас, [с] нами в качестве этой линзы, или этого увеличительного стекла, или этой будки для размышлений, чтобы рассказать историю группы людей, которую в значительной степени либо игнорировали, либо очерняли».

Также в США функционируют несколько организаций, стремящихся способствовать лучшему пониманию мусульман.

Среди них "Группа Исламские Сети" и "Общество Мира и Полумесяца", образовавшееся после взрыва в Оклахома-Сити.

В 2017 году мусульманин и бывший морской пехотинец США Мансур Шамс (Mansoor Shams) путешествовал по стране с табличками "Я Мусульманин" и "Морской пехотинец США, Спрашивайте меня о чем угодно".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent