Заголовок страницы

Мона Эльтахави в суде из-за порчи плакатов: «Я горжусь тем, что я сделала"

Мона Эльтахави в суде из-за порчи плакатов: «Я горжусь тем, что я сделала" Писательница и активистка Мона Эльтахави (Mona Eltahawy) предстала перед судом в четверг по обвинению в хулиганских действиях за распыление краски на анти-мусульманский постер на станции метро в Нью-Йорке.

Эльтахави была предложена сделка о признании вины, но она решила пойти в суд, где ее обвиняли в хулиганских действиях, в нанесении граффити и за владение инструментом граффити, т.е. баллончиком с краской.

"Я действительно с нетерпением жду суда, потому что я действовала, исходя из своих принципиальных убеждений, я горжусь тем, что сделала, и замажу подобное объявление снова, когда увижу", - заявила Эльтахави Guardian.

Адвокат Эльтахави Стэнли Коэн (Stanley Cohen) сказал, что если бы она признала себя виновной в хулиганстве, то должна была бы возместить два дня общественных работ и оплатить MTA (Metropolitan Transportation Authority) примерно $ 200 для удаления краски и почти $ 800 за испорченные солнцезащитные очки Gucci, принадлежащие женщине, которая пыталась защитить плакат.

Эльтахави была арестована в сентябре за распыление краски на постер, вывешенный анти-мусульманской инициативной группой защиты американской свободы (Anti-Muslim American Freedom Defense Initiative), передает онлайн-издание theguardian.

Плакаты появились на 10 станциях метро Нью-Йорка и гласили: "В любой войне между цивилизованным человеком и дикарем, поддержи цивилизованного человека" и "Поддержки Израиль. Нанеси поражение джихаду".

После ее ареста Эльтахави провела за решеткой 22 часа, даже дольше, чем ее содержали под стражей в Египте во время арабской весны. При аресте египетскими спецслужбами во время протестных акций она получила несколько переломов.

Эльтахави сказала, что судебное разбирательство велось в рамках законодательства, но она и ее адвокат уверены, что ее задержание на 22 часа в тюрьме были несправедливы.

"Я не думаю, что суд был полностью справедливым, потому что одним из пунктов протокола задержания, на который обратил внимание мой адвокат, а позже запросил и печатную версию протокола, была запись, из которой вытекает вопрос: Почему четверо других людей, которые были арестованы вместе со мной в ту же ночь – за нанесение наклеек на постеры на другой станции метро - почему они получили [Повестки в суд для предъявления обвинения] и были отправлены домой, а я провела ночь в тюрьме?"

Эльтахави заявила, что после сентябрьского инцидента она была приглашена, чтобы бороться с похожими плакатами, размещенными группой Памеллы Геллер в других городах США, включая Вашингтон, Портленд и Чикаго - где объявления в настоящее время можно найти на городских автобусах.

"Я хотела вернуть протест туда, где он появился, я считаю, необходимо прямое действие по исправлению несправедливости, а не только нытье и активность в Твиттере", - сказала Эльтахави. "И тот факт, что люди думают о том, как они могут бросить вызов расизму и нетерпимости, весьма отраден".

Эльтахави сказала, что она изначально она хотела написать краской на плакате слово "расисты", но ее ограниченные навыки граффити не позволили закончить начатое дело.

"Вполне очевидно, что из меня очень плохой уличный художник, и я бы с удовольствием брала уроки", - сказала Эльтахави.

MTA первоначально постановила, что плакаты являются унизительными для достоинства людей и их размещение запретят в метро города. Однако анти-мусульманская группа подала на это решение в суд, который постановил, что подобные заявления являются "политическими" и защищены первой поправкой, гарантирующей свободу слова.



На следующий день после того, как Мона Эльтахави была освобождена из тюрьмы, MTA пересмотрела свои стандарты на рекламу в метро, которая содержит точки зрения по политическим, религиозным или моральным вопросам, и внесла поправку к рекламным объявлениям, которая гласит: "Это платная реклама спонсируемая [рекламодателем]. Показ этой рекламы не означает, что МТА одобряет подобное мнение".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent